Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Повышение тарифов на свет: как это повлияет на размер субсидий

Источник: vesti.ua

Это касается субсидий, назначаемых на неотапливаемый период.

На размер субсидий на уплату коммуналки повышение тарифов на электроэнергию в Украине не должно повлиять.

Об этом заявил глава Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус в эфире Национального телемарафона.

Отмечается, что украинцы, которым выплачивали государственную помощь, будут получать ее в полном объеме. Что касается перечисления субсидий, то это будет сделано в автоматическом режиме. 

"А вот тем семьям, которые не будут получать государственную помощь на оплату коммуналки, нужно будет обратиться в ПФУ за разъяснениями. Но, несмотря на тяжелую ситуацию в стране, Пенсионный фонд будет и дальше регулярно осуществлять все выплаты, которые должны получать украинцы", - отметил Капинус.

По его словам, это касается субсидий, назначаемых на неотапливаемый период. Что касается госпомощи во время отопительного сезона, то ПФУ будет ориентироваться на количество поданных и рассмотренных заявлений, а уже потом определять размер субсидии. Но, заверил Капинус, проблем с этим не должно возникнуть.

Напомним, что

С 1 июня в Украине повысили цену на электричество. Теперь бытовым потребителям придется платить 2,64 грн. за киловатт вне зависимости от объемов потребления. В связи с этим изменится и размер субсидий.

Правила предоставления субсидии изменены с февраля 2022 года. Теперь помощь можно получить только "живыми деньгами". Кроме того, теперь всеми вопросами назначения и выплаты государственной помощи на оплату счетов за коммунальные услуги управляет Пенсионный фонд.

 

Субсидия в Украине: как изменится механизм получения помощи в 2023 году

Механизм возмещения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг для украинцев изменят уже в 2023 году.

Об этом министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявила в эфире телемарафона.

По ее словам, изменения касаются информации о доходах граждан. Госорганы сами будут проверять материальное положение граждан после их заявки на субсидию.

"Делать это самостоятельно, собирая справки не придется", - указала министр.

Глава министерства добавила, что в Пенсионном фондеУкраины уже заведены аккаунты или личные кабинеты для всех поставщиков услуг.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.