Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Перерасчет пенсий: кому ожидать повышения выплат уже в июле

Источник: vesti.ua

Зависит повышение пенсии от уровня изначальной суммы.

В июле будет проведен проведут перерасчет пенсий для государственных служащих, научных работников.

Об этом директор Департамента пенсионного обеспечения, страховых выплат, социальных услуг, жилищных субсидий и льгот Пенсионного фонда Украины Елена Охрименко заявила в эфире телемарафона.

Кроме того, пенсии повысят сотрудникам органов местного самоуправления.

Повышение будет на уровне 19,7%, однако итоговая сумма для каждого украинца будет разной. Зависит повышение пенсии от уровня изначальной суммы. То есть, чем она выше у украинцев — тем больше повышение. Исходя из этого, у государственных служащих и ученых будет разная конечная сумма после индексации.

Что предшествовало

На 1 июня не запланировано повышение пенсий, но именно с июня начнут получать повышенные суммы выплат работающие пенсионеры, которым перерасчет производится в апреле. Но из-за сроков подачи отчетности сам перерасчет фактически производится в мае. Поэтому с 1 июня работающие пенсионеры, которым положен перерасчет, получат сразу доплаты за три месяца – апрель, май и июнь.

Стоит отметить, что упрощенный механизм добровольного участия граждан в системе пенсионного страхования позволяет влиять на размер пенсии, которая будет назначена человеку в будущем после достижения пенсионного возраста, поскольку, при новых условиях, добровольно платить страховые взносы на пенсионное страхование могут только лица, не получающие пенсию, т.е. не являются пенсионерами.

"В случае осуществления персонализированного благотворительного пожертвования 70% суммы направляется для выплаты пенсии избранному пенсионеру, а остальные 30% - как финансовый ресурс на финансирование пенсий других пенсионеров", - говорится в сообщении.

Благодаря добровольным взносам можно увеличить размер будущей пенсии. Для официально неработающих добровольно уплаченные взносы – это приобретенный страховой стаж и заработная плата для будущей пенсии, для работающих – увеличена заработная плата. Если человек уже получает пенсию, то новый механизм уплаты добровольных взносов не для него. Зато увеличить пенсионные выплаты пенсионера можно с помощью благотворительных пожертвований.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.