Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Счета должников начали блокировать. В Украине отменили важный мораторий

Источник: vesti.ua

Закон позволяет владельцам арестованных счетов пользоваться суммой 13,4 тыс. грн.

В непростой ситуации оказались должники, которые брали деньги в долг, но своевременно их не вернули. После годичного моратория в Украине возобновлено блокирование банковских счетов за долги по старым кредитным обязательствам. 

Арест счетов вернулся

В начале мая счета 436 тысяч клиентов monobank были арестованы. Как сообщил основатель банка Денис Гороховский, это вынужденная мера в связи с вступившим в силу Законом “О внесении изменений в некоторые законы Украины об отдельных особенностях организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения”. Закон отменяет действие постановления Кабмина, которое снимало аресты исполнительной службы сумм менее 100 000 грн. на время действия военного положения.

Закон позволяет гражданам Украины, которым арестовали счета, пользоваться суммой в размере двух минимальных зарплат – это 13,4 тыс. грн. Для этого они должны обратиться к исполнителю, чтобы тот направил в банк постановление о снятии ареста со счета в размере 13,4 тыс. грн. Но должники, которым заблокировали счет, могут уплачивать с него налоги, сборы без учета ареста, при условии, что данный счет определен для осуществления расходных операций.

“Поскольку закон вступил в силу, мы должны вернуть аресты, снимавшиеся во время действия военного положения. Очень жаль, но мы ничего не можем с этим поделать. Все банки будут его выполнять”, – отметил Денис Гороховский.

Автоматический арест накладывается за: 

  • неуплаченные штрафы;
  • долги за коммунальные услуги; 
  • долги по алиментам и т. д. 

Под автоматический арест долгов подпадут граждане, занесенные в Единый реестр должников.

Как отметил глава Ассоциации частных исполнителей Виталий Чепурный, закон вводит ряд механизмов защиты прав сторон исполнительного производства.  Должнику оставляют в пользовании 13,4 тыс. грн. в месяц. То есть арест и списание средств будет свыше этой суммы. Но при этом отменяется запрет на обращение взыскания на заработную плату и другие доходы должника (при этом запрет по взысканию с пенсии и стипендии остается). Это вполне логично при условии введения указанной выше минимальной защищенной суммы.

Массового взыскания долгов не будет

Кроме этого, был снят мораторий на принудительное исполнение исполнительных надписей нотариусов от 27.07.2022. Как объяснил Виталий Чепурный, данный мораторий, по сути, не защищал должника, так как сведения о нем оставались в Едином реестре должников, никто не снимал арест с его имущества или средств.

А полный запрет на принудительное исполнение исполнительных надписей нотариусов выявил целый ряд проблемных вопросов: во-первых, фактически исключалось принудительное обеспечение выполнения обязательств в сфере правоотношений лизинга, а также полностью нивелировался институт исполнения исполнительных надписей нотариусов, совершенных на аграрных расписках; во-вторых, не подлежали исполнению исполнительные надписи нотариусов о взыскании алиментов, совершенные на нотариально удостоверенных брачных соглашениях; в-третьих, исключалось исполнение исполнительных надписей, совершенных в пользу банковских учреждений на нотариально удостоверенных договорах ипотеки, а также в пользу заемщиков на удостоверенных договорах займа.

“Да, закон разрешает продолжать исполнение исполнительных надписей по кредитным договорам (т. н. потребительские кредиты), которое было начато до введения соответствующего запрета, с учетом имеющихся законодательных ограничений”, – отметил Виталий Чепурный.

По закону это не затрагивает временно оккупированные территории, регионы, где ведутся боевые действия, а также деоккуппированные части страны, входящие в перечень, подготовленный Кабмином. Но главное, теперь для того, чтобы выписать нотариальную надпись, должен быть нотариально оформленный договор.

Собственно, возврат в действие исполнительных надписей нотариусов частично облегчит работу с должниками, так как во время действия моратория кредиторам, чтобы не потерять право взыскания долга, пришлось обращаться в суды. Хотя судебная практика свидетельствует, что исполнительная надпись нотариуса уже давно легко обжаловалась, и кредитору все равно приходилось обращаться в суд.

“Все, кто обращался в суд за отменой этих исполнительных надписей, всегда выигрывали иск. Там масса нарушений. На сегодня нотариусам запретили выдавать нотариальные надписи по кредитным договорам, которые не удостоверены нотариусами. То есть любой договор, заключаемый между кредитором и клиентом, должен быть удостоверен нотариусом, и только в этом случае нотариус вправе выдавать исполнительную надпись. Теперь не будет такой массовой выдачи разрешений на блокирование счетов должников со стороны нотариусов. Ведь это был настоящий конвейер”, – отмечает адвокат Роман Симутин.

Впрочем, это касается новых нотариальных надписей, начиная со дня вступления закона в силу. А вот те, что уже были выданы ранее, сейчас  исполняются. Закон обратной силы не имеет. Поэтому неудивительно, что банки блокируют счета должников. И monobank не единственный. У ПриватБанка более 500 тыс. клиентов столкнулись с такой же проблемой.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.