Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Мораторий не указ: пойдет ли власть на повышение газовых тарифов

Источник: vesti.ua

Вначале стоимость газа повысят для производителей тепла.

Летом прошлого года Кабинет министров утвердил Положение о возложении специальных обязательств на субъектов рынка природного газа. Постановлением № 812 от 19 июля 2022 года были зафиксированы цены на газ для производителей тепла на уровне 7420 грн за 1000 кубометров и бюджетным учреждениям – 16 390 грн, то есть несмотря на войну и сложную экономическую ситуацию, власть зафиксировала цены на газ на уровне 2021 года. 

Кроме этого, ВР приняла тарифный мораторий, по которому во время военного положения и 6 месяцев после него запрещено поднимать тарифы на газ, тепло и горячую воду. А компаниям-поставщикам газа запрещено принуждать к оплате должников и отключать им услуги.

В связи с этим сложилась интересная ситуация. С одной стороны, повышать тарифы для населения запрещено парламентским мораторием, но с другой – правительство может выдать новое положение, которое повысит стоимость газа для производителей тепла. 

"Если они пойдут на поднятие цен, то тут два варианта – или же все это ляжет на людей, или же на государство, которое должно будет компенсировать разницу. Хотя есть проблемы, разница в тарифах до сих пор не возмещена тепловикам", – говорит глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко.

По оценкам Ассоциации городов Украины, за 2022 год коммунальные предприятия из-за действия моратория недополучили почти 35 млрд гривен. И государство не спешит компенсировать эти деньги.

"Если правительство и решится на поднятие газа для тепловиков, то до 16 000 гривен за 1000 кубов. Повышать будут поэтапно. А уже потом, с учетом стоимости газа для производителей, будет поднимать тариф для конечного потребителя. Думаю, что в апреле мы узнаем о решении правительства. Ведь пока повышаются тарифы на электроэнергию, потом на холодную воду и канализацию, не уверен, что они в один момент повысят на все услуги”, – считает Олег Попенко.

Тариф на газ для производителей тепла правительство будет пересматривать и менять, считает эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. Вопрос – на сколько, ведь Украина добывает достаточное количество газа, есть остатки в хранилище, общего запаса газа для страны хватает, с учетом того, что перестала работать промышленность на востоке страны.

"Скорее всего, речь будет идти о фактической себестоимости добычи газа в нынешних условиях и той цены, по которой газодобытчики будут готовы его продавать. Я думаю, что если они и повысят цену, то цена будет не критична", – говорит Олег Пендзин.

По мнению экономического эксперта Юрия Корольчука, до начала отопительного сезона могут оставить старую цену, а в октябре-ноябре ее изменить. 

"Все компании заинтересованы в поднятии тарифов, ведь часть населения все-таки платит, хотя и долги по коммунальным услугам растут", – отмечает Юрий Корольчук.

Да, правительство старается перекрывать часть долгов субсидиями, но систему выплат собираются пересмотреть. Одно из предложений – оплачивать комуслуги полностью из своего кармана, а потом государство компенсирует. Или же полная монетизация расходов на коммуналку.  

Европа требует рыночных цен  

Напомним, что с высокой долей вероятности в ближайшем будущем украинцев ждет повышение стоимости электроэнергии. 

На очереди холодная вода, которая повысится где-то в среднем на 10 грн. Заместитель главы комитета ВР по энергоносителям народный депутат Алексей Кучеренко заявил, что повышаться тариф будет в два этапа. 

Также, по его словам, есть планы поднять тариф на природный газ до рыночной – 16 грн./куб. м. И, как отметил  Алексей Кучеренко, скорее всего, все начнется с повышения тарифа для тепловиков, а не для населения. Таким образом, тариф на тепло вырастет в три раза. А, если не поднимать тариф для населения, то местные органы власти должны каким-то образом компенсировать разницу.

"Объединение нашей энергетической и газотранспортной системы, объединение рынка электроэнергии и то, что рано или поздно украинский рынок объединится с европейским, означает, что к нам приходят европейские цены на энергоносители. Европа отслеживает процесс евроинтеграции и требует принятия соответствующих законов, полноценного рынка энергоресурсов, и тогда они обещают оказывать поддержку и способствовать энергетической независимости. Европейцы требуют полноценные рыночные цены на газ, на электроэнергию", – подчеркнул народный депутат.

На проблему нужно смотреть комплексно. Как заметил Олег Пендзин, проблема не в тарифах, проблема в покупательной способности населения. В прошлом году реальные доходы населения упали на 20%, и выросла доля неплатежей за коммунальные услуги. При этом за неплатежи нельзя отключить от услуги. Поэтому у поставщиков большие проблемы – постоянно растущие долги потребителей.

"Тепло для населения поднимать нельзя. Население и так не платит. Население в убытке. Все сегодня в стране покрывается за счет заимствований. Зарплаты бюджетникам, пенсии, субсидии и так далее – все это за чужой счет. У нас 8,2 млн беженцев. Люди потеряли жилье и продолжают терять. Когда человек находится в такой ситуации, он не будет оплачивать коммунальные услуги. И сегодня, пока не закончится война, сколько бы ни повышали тарифы, народ как не оплачивал, так оплачивать не будет. И отключить потребителя от услуг нельзя", – отметил Олег Пендзин.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.