Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рада приняла закон об обмене финансовой информацией между странами

Источник: https://strana.ua

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №8131 по обмену финансовой информацией между странами. 

Об этом в телеграм-канале сообщил нардеп Алексей Гончаренко. 

Отметим, этот документ может очень серьезно повлиять на жизнь украинцев, которые имеют доходы или деньги на счетах в зарубежных странах. Украинские госорганы (включая налоговые) смогут получать о них информацию.

Формально в законопроекте речь идет о гармонизации нашего законодательства с европейским, в частности - внедрение в Украине стандарта автоматического обмена информацией о финансовых счетах (CRS) и стандарта по обмену информацией по запросу (EOIR).

Первый обмен информацией Украины с зарубежными странами планируется в 2024 году.

Но в реальности в проекте прописана необходимость сбора в массива информации о финансовых счетах наших граждан за пределами страны. Что впоследствии может быть использовано налоговыми органами в Украине для выявления незадекларированных доходов.

Также как и европейские страны смогут получать данные о доходах в Украине украинских беженцев, которые, к примеру, получают пособие в странах ЕС. Что может привести к прекращению выплат этих пособий. Или даже к требованию вернуть их обратно.

Также сообщалось, что Нацбанк отменил в Украине краткосрочные депозиты.

А что за рубежом?

В Польше планируют ввести ограничения на использование наличных денег с целью борьбы с уклонением от налогов и предотвращения отмывания денег. Этот закон будет распространяться как на предпринимателей, так и на обычное население.

Об этом сообщается на портале in-poland.

Для предпринимателей максимальная сумма наличности, которую можно использовать за один раз, будет уменьшена до 8000 злотых, вместо текущих 15 тыс. За нарушение этого лимита будут предусмотрены штрафы.

В случае торгов между предпринимателями и покупателями лимит будет установлен на уровне 20 000 злотых для одноразовых платежей. Если сумма превышает этот лимит, необходимо использовать карту или осуществить денежный перевод. В этом случае штрафы не будут предусмотрены. Новые правила начнут действовать с 1 января 2024 года.

НБУ обязал все банки проверять своих клиентов на связь с РФ. Какие данные будут собирать и что это значит?

На прошлой неделе Нацбанк обязал украинские банки проверять своих клиентов на связь с Россией.

Соответствующее постановление №26 вступило в силу с сегодняшнего дня, 20 марта.

Рассказываем подробно как оно будет работать.

Финансисты всегда мониторили операции бизнеса и людей, которых обслуживали. Это называется финансовый мониторинг и риск-ориентированный подход.

Но теперь НБУ потребовал от банков проверять не только самих клиентов (компании и простых людей), но и их партнеров/контрагентов на предмет происхождения и контактов в РФ.

Достаточно предприятию либо человеку перечислить деньги кому-то и банк уже должен будет проверить, имеет ли получатель средств отношение к России.

Сведения о клиентах и их контрагентах должны собираться самые разные:

  • является ли гражданином или постоянно проживает в РФ;
  • связан ли с юрлицами, созданными/зарегистрированными в РФ;
  • является владельцем/совладельцев любого бизнеса в РФ;
  • работает или управляет предприятиями в РФ;
  • имеет деловые отношения с гражданами РФ либо с российскими компаниями;
  • имеет дочерние компании, филиалы, представительства или другие подразделения на территории РФ;
  • владеет ценными бумагами юрлиц, созданных зарегистрированных в РФ;
  • финансовые операции или происхождение средств связано с РФ;
  • проводит прямые или косвенные передачи средств/активов в пользу РФ или получает их оттуда.

Будет проверяться каждый партнер или контрагент, и о нем будет собираться максимум информации.

Как только банк выявит какую-то связь операции клиента или его контрагента с Россией, на него сразу заведут специальное досье.

Появится отдельная "папочка", и клиента возьмут "на карандаш".

Это значит, что каждая денежная проводка будет проверяться дважды и документироваться.

В постановлении Нацбанка №26 говорится, что финучреждения должны архивировать весь этот массив данных. При этом банки обязаны предоставить эти сведения НБУ по первому требованию.

"Банкам прибавится информации по сбору информации о партнерах клиентов. А Национальный банк сможет все держать под контролем, и получать нужные досье, если потребуется. НБУ ввел новые требования по настоянию правоохранительных органов, на которых во время войны, конечно, никто пенять не будет. У людей могут возникать неприятности, часто не по их вине. Вы можете и не знать, что кто-то из ваших контрагентов, кому, например, вы перечислили деньги, вел какие-то дела с РФ или имел там дочерние структуры, но окажетесь на карандаше, если вдруг это вскроется. С одной стороны, силовики получат больше информации, когда будут искать российский денежный след, а с другой - выволочки будут устраивать и тем, кто не имеет отношение к России вообще, а просто имел какую-то финансовую связь с теми, кто как-то с РФ связан. Думаю, что скоро люди станут очень разборчивыми в финансовых связях, и будут боятся просто так перебрасывать деньги малознакомым людям", - прокомментировал "Стране" ситуацию заместитель председателя правления одного из банков.

Как ранее писала "Страна", с 24 февраля 2022 года Нацбанк запретил украинским банками прямые денежные переводы в пользу РФ (бизнесу и населению). Счета российских граждан и бизнеса в Украине были заблокированы и новые не открывались. При этом Служба безопасности Украины может в виде исключения дать разрешения на разблокирование таких счетов и открытие новых для отдельных (проверенных СБУ) граждан РФ и Беларуси.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.