Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

За себя и соседа

Источник: https://strana.ua

Почему украинцам начали приходить повышенные платежки за коммуналку за февраль.

Многие киевляне получают очень большие платежки за коммуналку за февраль.

"Насчитали почти 5,9 тысяч гривен, и это только за отопление и горячую воду. В прошлом месяце заплатила 2800, все, что выставили по счетам. Но откуда-то появились долги, якобы, не погашенные на 1 февраля", - рассказала нам жительница столичной Оболони Татьяна, которой теперь нужно выложить почти 6 тысяч только за отопление и горячую воду, а с учетом остальных коммунальных платежей - больше 8 тысяч за двушку в 50 квадратов.

Житель Троещины Максим получил платежку за однокомнатную квартиру около 3 тысяч гривен вместо 2 тысяч за январь.

По другим городам "повышенные платежки" тоже есть. "У нас по некоторым домам в феврале начисления немного выше январских, но есть и такие, где, наоборот, счета уменьшились. Все зависит от того, как топили, и сколько насчитал счетчик", - говорит нам глава КП "Тепловик" (Хмельницкая область) Александр Душенко.

При этом, напомним, тарифы на коммунальные услуги ни в Киеве, ни в других городах Украины не менялись - их заморозили до конца войны.

"Действительно многие украинцы получают сейчас повышенные платежки. Некоторые тепловики пользуются постановлением Кабмина, которое даже при наличии счетчика разрешает насчитывать не по нему, а по средним показаниям потребления, и только по итогам года проводить сверку и перерасчет", - пояснил эксперт рынка ЖКХ Олег Попенко.

Отметим, что многие коммунальщики сейчас оказались в непростой ситуации. С одной стороны - долги населения за потребленные услуги, с другой - требования "Нафтогаза" по расчетам за газ.

"Нафтогаз Трейдинг" массово блокирует счета коммунальных предприятий, списывая долги за газ. Оставляет только на зарплаты и налоги. Рассчитаться мы не можем, так как нам не компенсируют разницу в тарифах. В целом по стране сумма близится к 20 млрд гривен, и в бюджете ее выплата не предусмотрена, разве что внесут отдельными поправками. Как в такой ситуации проводить ремонты и готовится к новому сезону - непонятно - сетует Душенко.

Эксперты говорят, что некоторые коммунальщики решили поправить свое финансовое положение за счет людей - выставляют максимальные платежки в расчете, что потребители заплатят, а затем уже будут разбираться. "Лишние" деньги им вернут, но как-нибудь потом.

Разбирались, почему растут платежки при неизменных тарифах.

Почему выросли платежки

Февральские платежки стали шоком для многих киевлян. Суммы за отопление и горячую воду оказались выше, чем за январь, несмотря на то, что прошлый месяц был коротким, и начисления за него обычно едва ли не самые низкие по году.

Отметим, что был объективный фактор - перебои с электроэнергией, и, как следствие, с отоплением и горячей водой в январе. В феврале же особых отключений не наблюдалось. Но в целом "фактор электроэнергии" откорректирует платежки минимально, - утверждают в "Киеветеплоэнерго".

"Во время отключения электроэнергии в течение четырех часов батареи охлаждаются, температура теплоносителя падает почти вдвое, охлаждается вода в домовом контуре. После возобновления электроснабжения дом начинает стремительно «добирать» тепло, чтобы нагреть внутридомовую систему до начальных параметров. Такие скачки  происходят каждый раз при отключении света. Соответственно, существенной экономии, в сравнении со стабильным потреблением, или нет, или она минимальна", - пояснили в "Киевтеплоэнерго".

Почему же тогда "взлетели" цифры в февральских платежках? В пресс-службе "Киевтеплоэнерго" нам сказали, что тарифы не менялись, а с каждой конкретной повышенной платежкой "нужно разбираться".

Мы передали счета, с которыми нами поделились киевляне на "разбор". К примеру, по платежке жительницы Оболони Татьяны, которой выставили счет почти на 6 тысяч за стандартную двушку, в "Киевтеплоэнерго" нам ответили, что все дело в горячей воде. В январе показатели счетчика составили 10 кубов, в феврале - уже 19, а это больше 880 гривен разницы в деньгах.

При этом сама Татьяна говорит, что за февраль не смогла передать показатели счетчика, так как не работал сайт компании. Но «мылись не чаще обычного», и откуда взялись такие цифры - неясно. 

Комментарий от народа. Как откуда? Взяты среднепотолочные по стране.

Также остался без ответа вопрос о долгах на 1 февраля, наличие которых владелица квартиры  отрицает. В целом, как показывает практика, разборки по начислениям с коммунальщиками - дело непростое. На них уходит масса времени и нервов, но по факту добиться перерасчета удается далеко не всегда.

Между тем, Олег Попенко говорит, что коммунальщики сейчас массово используют лазейку в законодательстве. "В прошлом году Кабмин принял постановление, по которому даже при наличии счетчиков можно насчитывать по среднему потреблению, а затем в конце года делать сверку и перерасчет. То есть, излишне насчитанные суммы могут вернуть только в 2024 году", - говорит он.

Средняя норма потребления тепла в Киеве - порядка 35 гривен за квадратный метр, то есть, за квартиру в 50 квадратов - 1750 гривен в месяц. Стоимость гигакалории при расчете по счетчику - 1,3-1,6 тысяч гривен (в зависимости от поставщика), но среднестатистическая квартира редко потребляет в месяц гигакалорию, обычно, меньше. И платеж за ту же двушку в 50 квадратов составляет 1-1,2 тысячи гривен в месяц.

По словам Душенко, есть несколько причин, по которым могут насчитывать "по среднему" - не передали вовремя показатели счетчика, счетчик не работал или же дом потребил большие объемы тепла, чем обычно (то есть, лучше топили).

По горячей воде - свои особенности.

"Как работает методика начислений по горячей воде? Собирают данные счетчиков с отдельных квартир, плюс - с общедомового счетчика. Если данные не совпадают, разницу "разбрасывают" на всех жильцов. Несовпадение данных может быть, к примеру, если часть потребителей вовремя не передала показатели счетчиков", - пояснил он.

То есть, работает принцип "платишь за себя и соседа". Душенко говорит, что зачастую часть потребителей не передают вовремя показатели счетчиков, если их на данный момент нет в городе. В Киеве достаточно массовый выезд граждан был как раз под конец месяца - многие старались уехать из столицы накануне годовщины вторжения России, опасаясь эскалации.

Но есть еще одна "хитрость" - долги прошлых периодов, которые нередко включают в счета, даже если люди все заплатили. Понятно, что, если начать разбираться, то все пересчитают, а "лишние" деньги пойдут на следующие оплаты. Таким образом собирают "авансы" с потребителей.

"Все идет на долги за газ"

Идти на разного рода "хитрости" многих коммунальщиков заставляет сложная финансовая ситуация.

С одной стороны, растут долги населения по коммуналке. В целом по стране задолженность населения по ЖКХ достигла просто таки огромных размеров - порядка 130 млрд (большая часть накопилась еще до войны). Причем, в последние месяцы нарастает динамика неплатежей. По данным нардепа Ярослава Железняка, только за декабрь сумма долгов по коммуналке выросла на 2,2 млрд. Коммунальщики активно судятся с должниками, но, пока идет война, средства с них не взыскивают. "Исполнители ставят папочки на полку. Когда-то до них дойдет очередь, но не сейчас", - говорит Душенко.

С другой - предприятия пока так и не дождались от государства компенсации разницы в тарифах (она покрывает разрыв между тарифами и фактической стоимостью услуги).

"На сегодня речь идет уже о порядка 20 млрд гривен. В бюджете эта сумма не заложена, разве что ее внесут дополнительными поправками", - говорит Душенко.

При этом у многих коммунальщиков висят долги за газ, которые "Нафтогаз Трейдинг" имеет право списывать со счетов автоматически. "Счета предприятий массово блокируются, оставляют сумму только на налоги и зарплаты. За что закупать материалы, проводить ремонты сетей - непонятно", - говорит Душенко.

Отметим, что тактику "авансов" с потребителей сейчас активно применяет и сам "Нафтогаз".

В частности, потребители Днепра и Харьковской области (которых перевели от местных облгазов "Нафтогазу") жалуются, что не могут передать показания счетчиков новому поставщику услуг, а, если это и удается, в платежках их не учитывают. Начисления, якобы, идут за объемы "с потолка", которые значительно превышают реальные.

Подобными жалобами люди засыпают "Нафтогаз" в Фейсбуке.

"Подала показатели 225 кубов, вы ответили: принято и обработано. Что значит "обработано"? Из 225 стало 244,12. Как это? Почти на 20 кубов завысили", - пишет Лидия Левадовская-Шкуренко. Марина Кушнир возмущается, что ей выставили нереальную сумму за 900 кубов в месяц, которые она не потребила.

"Нафтогаз Трейдинг" обещает улучшить ситуацию с приемом показателей счетчиков и начислениями. Как сообщает компания, с 9 марта показания газового счетчика клиенты, получающие услуги по распределению газа в АО "Днепрогаз", "Харьковгаз", "Херсонгаз", "Кировоградгаз" будут отражаться в личных кабинетах. А показатели, которые переданы через чат-бот, голосовое меню или контакт-центры, актуализируют. Но ответа на главный вопрос - что будет с излишне уплаченными суммами - нет. Скорее всего, людям их не вернут, а пустят в счет оплаты за следующие периоды.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.