Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рост неизбежен. Когда увидим новые цены в платежке за электроэнергию

Источник: vesti.ua

Электроэнергия не подпадает под мораторий, запрещающий повышать стоимость коммунальных услуг.

Тарифы на коммунальные услуги для украинцев в этом году, судя по всему, будут расти. Весной вырастут цены на электроэнергию. По прогнозам экспертов, следом за светом могут подорожать и другие коммунальные услуги.

Тариф вырастет в два раза

Представители власти заявили о повышении тарифов на электроэнергию для потребителей, чтобы "преодолеть кризис в энергетике". Как сообщил советник премьер-министра Украины Юрий Бойко, сегодня тариф для бытовых потребителей примерно в четыре раза ниже реальной цены энергии. И уже в ближайшее время тариф для населения увеличится ближе к рыночной стоимости. Избежать этого не удастся, считают эксперты в области коммунального хозяйства и энергетики. Но решение зависит от НКРЭКП.

Как отметил глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, электроэнергия не подпадает под мораторий, по которому запрещено во время военного положения повышать стоимость коммунальных услуг. Там только три позиции: горячая вода, распределение газа и отопление. К тому же, согласно решению правительства, социальный тариф – 1,44 грн. за кВт при условии месячного потребления до 250 кВт – действует до 31 марта 2023 года.

"Идут разговоры о том, чтобы сделать тариф 2,5-3 грн. за кВт. Ждем 1 апреля. В данное время Кабмин и профильное министерство рассматривают несколько вариантов. Самый радикальный – установление рыночных цен для бытовых потребителей, а это более 3 грн. за кВт, 5-6 грн. Сейчас разница между рыночной ценой и той, что мы имеем, – 140 млрд грн. Менее радикальный вариант – цена будет зависеть от того, сколько потребитель использует электроэнергии. Если в месяц уходит более 250 кВт, то платить по 3 грн.”, – рассказывает Олег Попенко.

В то же время, как отмечает экономист Юрий Корольчук, не факт, что повышение тарифов произойдет в апреле, возможно, дотянут до июня-июля, но этого не избежать.

"Решение о повышении стоимости электроэнергии будет зависеть от обстрелов критической инфраструктуры. Если будут разрушения и в стране начнутся перепады – отложат. Если нет – оттягивать не будут. Повышение тарифов будет в этом году обязательно – это политическое решение, так как нужно это сделать до планируемых выборов, чтобы народ за это время привык и забыл. Все будет начинаться с 2,5-3 грн., но если не будет обстрелов, блэкаутов, то к новому году, по планам, поднимут до 4 грн.", – отметил Юрий Корольчук.

За светом повысят тариф на воду и отопление

Какой вариант Кабмин предложит населению, скоро узнаем. С одной стороны, было бы правильно, чтобы платили больше те, кто меньше потребляет, считает Юрий Корольчук. Для тех, кто не справится, закрывать разницу субсидией. А кто потребляет больше, у кого электроплиты, электроотопление, они должны платить меньше. К тому же у нас в стране около 75% потребляют до 250 кВт.

"Градация должна быть. Если всех будут уравнивать, это неправильно. Но я не уверен, что они смогут перекрыть разницу субсидиями. К тому же сегодня идет повышение социальных выплат, пенсий в первую очередь. Потенциальное повышение тарифов съест эти повышения – это раз. Второе: из-за повышения социальных выплат многие лишатся субсидии. 8,5 млн семей получали субсидии в 2016 году. А потом жизнь "улучшилась" – и субсидиантов стало в два раза меньше, а на самом деле ужесточились условия получения", – подчеркивает Юрий Корольчук.

Есть опасение, что если сейчас, во время действия военного положения, запрещено должников отключать от коммунальных услуг, начислять пеню и проценты, коммунальщики вернут штрафы и пеню. Их выставят по окончании войны, отмечает экономист. Не исключает роста количества должников и Олег Попенко. "Сегодня неплательщиков по электроэнергии минимальное число – 3-5% по всей стране. Больше всего не платят за отопление. 2,5 млрд грн. долга, о чем заявил ДТЭ,  – это капля в море", – отмечает он.

Есть еще одно неприятное обстоятельство: повышение тарифа на электроэнергию потянет за собой увеличение стоимости воды и тепла, так как при производстве этих коммунальных услуг используется электроэнергия, полагает экономист Юрий Корольчук. А кроме того, уже ходят разговоры о повышении тарифа на газ с 8 грн. за кубометр до 10-12 за куб. "Хотя нынешняя цена на газ, при долларе 37 грн., вписывается в нынешний тариф, во все затраты. Если они повысят до 12 грн. за куб, как они хотят, то это спекуляция", – подчеркнул Юрий Корольчук.

Олег Попенко тоже не исключает, что и тариф на газ могут поднять уже в апреле. Хотя, по его мнению, с газом ситуация не такая, как с электроэнергией. Украина его добывает, и себестоимость его низкая.

Сегодня все коммунальщики готовы повышать цены. Война их сдерживает. Но после окончания военного положения коммунальщиков уже ничего не остановит. В начале года водоканалы хотели повысить тариф на 20%, но отменили это в последний момент. Точнее, отложили. Тепловики говорят, что нужно повышать оплату за их услугу на 10-15%. У каждого свое видение ситуации, к тому же инфляция будет сказываться на стоимости услуг, отмечает Олег Попенко. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.