Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

“Происхождение вещи неважно”. Что несут в ломбарды во время войны

Источник: vesti.ua

В ломбардах берут телефоны, но любят золото.

На начало 2023 года в стране работает 179 компаний, предоставляющих услуги ломбардов. До войны было 183. То есть за год этот вид бизнеса точно не пострадал. Более того, судя по экономической ситуации, оставшиеся ломбарды активно зарабатывают. По некоторым данным, 2022 год ломбарды закончили с прибылью благодаря росту процентных доходов.

Как рассказали нам сотрудники ломбардов, самыми популярными залоговыми товарами на сегодня являются мобильные телефоны и золото.

Чаще всего клиенты приносят мобильные телефоны. 20% от полной стоимости товара получает клиент на руки. Но все зависит от условий договора, от того, сколько лет вещи и в каком она состоянии", – рассказывает сотрудница одного из ломбардов.

В то же время, как отмечают сотрудники, они стараются брать в залог только то, что потом можно реализовать, если клиент решит не выкупать собственное имущество. Например, при нас отказали человеку, принесшему струйный принтер, так как реализовать его, в случае чего, будет непросто. Но при этом, как сказали в ломбарде, огромной популярностью сегодня пользуется оружие – пневматическое, оно на полках долго не залеживается. Револьвер за 2800 грн. на витрине одного из ломбардов пролежит недолго.

Покупатели активно интересуются техническим секонд-хендом. В ломбарде можно приобрести планшет в рабочем состоянии за 1500-2000 грн. Или же ноутбук за 5000 грн.

Валентина работает в ломбарде уже семь лет и, как она рассказала, уже год ее основные клиенты – молодежь, которая несет в ломбарды все, что не может продать на ОLХ или на других площадках.

Среди посетителей ломбарда в основном молодые люди 20-30 лет. Это та категория, которая не умеет распоряжаться деньгами и им всегда не хватает. Старики – большая редкость. И основной поток клиентов – перед праздниками. Вот перед Днем святого Валентина было паломничество. Думаю, перед 8 Марта тоже наплыв будет", – рассказала Валентина.

По ее словам, за последний год увеличилось количество тех, кто приносит вещи в залог и их не выкупает. Как отметила сотрудница ломбарда, таких видно невооруженным глазом – они подписывают договор не глядя, их не интересуют проценты. Чаще всего не возвращаются за золотом, инструментами, телефонами.

“Некоторые из тех,  кто приносит ювелирные изделия, рассказывают, что пытались их сдать на обмен, но это невыгодно, поэтому отдают нам", – отмечает Валентина.  

Несут краденое

К сожалению, есть одна неприятная особенность ломбардов – они могут, не догадываясь, взять под залог, а потом реализовывать ворованную вещь. Ведь они не требуют никаких доказательств того, что данная вещь принадлежит именно этому человеку. По сути, получить деньги в данном учреждении можно без дополнительных документов. Все, что нужно с собой иметь, – документ, удостоверяющий личность. Больше ломбарды ничего не интересует. И в кредитовании не отказывают никому, даже тем, кто попал в черный список банка из-за просроченных кредитов.

Все, что нас интересует: не принесли ли подделку – это что касается ювелирки, в рабочем ли состоянии техника, которую потом нам приходится реализовывать. Происхождение вещи неважно. Но, положа руку на сердце, краденое все равно несут. Однако с лета прошлого года, когда мы снова открылись после перерыва, только пару человек заглядывали в поисках похищенного – один искал велосипед, вторая интересовалась золотыми изделиями. Сложно предположить, с чем это связано, не верю, что воровать стали меньше, но хоть полиция уже не беспокоит", – поделился сотрудник столичного ломбарда. 

Есть люди, у которых нет постоянной работы, только шабашка. Но нужны срочно деньги. Есть люди, у которых лежит золото без движения и продать его нереально, а дешево – не хочется, но можно взять под него наличные. Для многих удобно взять кредит на короткое время. Есть люди, которые так живут. В 92% украинцы сдают в ломбарды золото, и те с удовольствием принимают драгоценный металл. Мобильные телефоны и прочую технику сложно продать. А вот золото – легко. Золото принимают по цене лома и в первую очередь предлагают его купить НБУ. Есть часть ломбардов, которые работают под свои ювелирные заводы. А вот драгоценные камни вообще реализовать нереально. И ломбарды их неохотно берут", – рассказывает экономический эксперт Александр Охрименко.  

В то же время 20-30% ювелирки в ломбард приносят воры. Это не секрет, отмечает эксперт.  Автомобили – это отдельная история. Их в ломбард сдают ЧП, наличку без документов быстро прокручивают, приходят и забирают машину, выплачивая проценты. 

Тут надо понимать, что ломбарды тоже должны откуда-то взять деньги на кредит. Если у ломбардов есть предприятие, тот же ювелирный завод, то проблем нет. А если нет, то приходится вертеться – стараться продавать то, за чем не пришли, в противном случае ломбардам придется идти в банк брать кредит. А сейчас проблемы с выкупом, не у всех есть деньги. Поэтому большого ажиотажа среди покупателей оставленных вещей нет", – подчеркнул Александр Охрименко.

А если ломбардов меньше не становится – значит, они приносят прибыль сейчас и, возможно, принесут сверхприбыль позже, отмечают экономические эксперты. Причина в том, что население не становится богаче.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.