Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Равномерное повышение: кому и на сколько проведут индексацию пенсий в 2023

Источник: vesti.ua

С 1 марта в Украине начнется индексация пенсий. В 2023 году ввели механизм сбалансирования выплат, чтобы все получили равномерное повышение.

Об этом рассказала министр социальной политики Оксана Жолнович в эфире телемарафона.

"Были произведены расчеты на основе статистических данных, потому что индексация проводится по сложной формуле. Инфляция в этом году – это лишь часть этой формулы. Это, чтобы сразу было понятно, почему пенсии проиндексируют именно на 19,7%. Потому что берутся и предыдущие годы, средняя заработная плата, инфляция и таким образом выводится та сумма индексации, или процент индексации, на который пенсии увеличивают", – пояснила она.

Жолнович отметила, что в 2023 году индексация будет проводится равномерно, так как ранее самые маленькие пенсии не подпадали под индексацию.

"Что подразумевается? Есть примерно 4 млн человек, у которых либо стаж не слишком велик (когда-то можно было выходить на пенсию имея 5 лет страхового стажа), либо заработная плата была очень низкая. И соответственно расчет их пенсии мал, может быть 1,5 или 1,7 тысяч гривен. Чтобы сбалансировать эти пенсии ввели несколько государственных доплат. Поэтому мы приняли за факт ту пенсию, которая была рассчитана в прошлом году людям 1 марта, и говорим, что это выплата для получающих меньше всего пенсионеров. Мы ее проиндексируем на 19,7%, и к каждой из таких минимальных пенсий прибавим не менее 400 гривен", – уточнила министр.

В то же время государство ограничило верхнюю выплату индексаций в сумме 1500 гривен "и не больше".

"Даже если для больших пенсий расчет будет больше, мы все равно добавим 1500 гривен. Почему? Потому что нам нужен ресурс для этих самых маленьких выплат, чтобы дать возможность по 400, по 500 гривен добавить нашим пенсионерам с наименьшими пенсиями", – резюмировала министр.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.