Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Ощадбанк остановил выпуск электронных пенсионных: что ждет переселенцев

Источник: vesti.ua

Это пенсионное удостоверение обязательно иметь для выезда за пределы Украины.

"Ощадбанк" остановил выпуск электронных пенсионных удостоверений (ЭПП). В связи с этим переселенцы столкнулись с новой проблемой, а объяснения от финучреждения неутешительны.

Об этом пишет "Информатор".

О проблемах с получением электронных пенсионных удостоверений сообщили первыми на сайте отзывов клиенты банка. По их словам, пенсионные прекратили выдавать еще с прошлого года, а пенсионные фонды руководствуются Постановлением 637, которое обязывает ВПЛ выдавать только электронные удостоверения.

Самая большая проблема состоит в том, что пенсионное удостоверение обязательно иметь для выезда за пределы Украины. Без него ни пенсионер ВПЛ или гражданин с инвалидностью не имеет права пересекать границу.

В пресс-службе Сбербанка подчеркивают, что ЭПП — сложный мультифункциональный продукт, в выпуске которого задействованы многие участники. Кроме полноценного банковского счета с выпуском платежной карты и возможностью пользования всеми банковскими сервисами, он содержит пенсионное удостоверение, КЭП клиента, доступ в электронный кабинет Пенсионного фонда Украины.

"В связи с военной агрессией России против Украины и введением на всей территории Украины военного положения, по техническим и независимым от Сбербанка причин выпуск ЭПП приостановлен. К сожалению, возобновить выпуск ЭПП пока невозможно", — сообщили в госбанке.

В настоящее время "Ощадбанк" предлагает украинцам получить отдельную полнофункциональную банковскую карточку. Что касается действующих ЭПП, то в банке говорят, что они действуют до окончания их срока действия. О возобновлении проекта по выпуску ЭПП будет сообщено дополнительно.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.