Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Украине некоторые тарифы могут вырасти в ближайшее время – эксперты

Источник: vesti.ua

Украинцев призвали своевременно оплачивать счета за коммунальные услуги.

На время военного положения в Украине действует мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги для населения. Однако часть тарифов могут увеличить в ближайшее время.

Эксперты поделились своими прогнозами.

В Кабмине заявляли, что несмотря на военное положение после отопительного сезона весной 2023 года в Украине могут увеличить тариф на тепло. По словам главы НКРЭКУ Константина Ущаповского повышение тарифов поможет увеличить зарплаты энергетикам и другим работникам критической инфраструктуры, а также провести аварийные восстановительные работы.

"Сейчас правительство вместе с нами, вместе с Министерством энергетики ищет оптимальный путь для того, чтобы разработать программу, согласно которой после окончания отопительного сезона можно будет вернуться к этому вопросу", – подчеркнул он.

Также для населения уже в апреле могут пересмотреть тариф на газ. Ранее глава налогового комитета Даниил Гетманцев сообщил, что текущий тариф на газ "неоправданно низок". Тарифы на услуги по вывозу мусора, которые относятся к коммунальным платежам, в 2022 году уже повышали в части областей. Председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко пояснил, что это связано с ростом цен на горюче-смазочные материалы. По данным Госстата, услуги ЖКХ для украинцев подорожали на 4,3%. Больше всего возросла в стоимости канализация – 14,9%, водоснабжение – 12%, содержание и ремонт жилья – около 24%. Энергетический эксперт Юрий Корольчук отметил, что повышение тарифов является неизбежным решением, так как сохранение тарифов на прежнем уровне продолжит уничтожать предприятия центрэнерго, теплокоммунэнерго и атомную генерацию.

"Сейчас этот вопрос стоит очень остро, и даже удивительно, что его вспоминают как бы мимоходом и сплошными намеками. Как только в информационном поле кто-то аккуратно затрагивает тему повышения тарифов, оппоненты сразу напоминают о позиции Зеленского, обещавшего, что на период военного положения тарифы будут заморожены. Между тем, насколько я знаю, этот вопрос поднимается на всех переговорах", – сказал он.

Кроме того эксперты считают, что в скором времени может подорожать электроэнергия и водоснабжение. Экономист Олег Пендзин подчеркивает, что на сегодняшний день энергоносители в Украине намного дешевле, чем в соседних странах, а разницу покрывает государство. 

"Что касается перспектив и поднятия цен, то надо понимать, насколько государство будет способно и дальше покрывать разницу. Сейчас с экспортера электроэнергии - мы стали импортером. Готовы покупать ее, а за рубежом она дороже. Газ пока есть украинский", - говорит эксперт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.