Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Зарплаты педагогам планируют поднять после завершения войны

Источник: vesti.ua

Поднятие зарплат педагогам было запланировано еще в первый год COVID-19, т.е. в 2020 году.

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак заявил, что заработные платы педагогам намерены поднять после завершения войны.

Об этом он рассказал в интервью "Интерфакс-Украина".

По его словам, поднятие зарплат педагогам было запланировано в первый год COVID-19. Но тогда в правительстве поняли, что больше зарплатами нужно удержать в стране медицинских работников, чтобы те не уехали за границу за привлекательными окладами. 

"К сожалению, произошла полномасштабная война, которая уничтожила все планы. Но это будет первое, что будет сделано после войны  повышение зарплаты педагогам",  сказал Бабак.

Он добавил, что раньше осуществить повышение невозможно, поскольку все доходы бюджета идут на Вооруженные силы, а социальные выплаты финансируют международные партнеры.

"Говорить им, что мы здесь во время войны решили поднять зарплаты педагогам  профинансируйте это, нам наши партнеры скажут: "При всем уважении, мы стараемся вам помогать, суммы измеряются десятками миллиардов долларов, а вы хотите нам еще докинуть миллиард?" Ну, или же брать долг. Это самый простой популистский выход: поднять сейчас зарплаты, взять в долг деньги, чтобы наши дети потом их отдавали. Мы не можем себе этого позволить и не хотим этого делать",  сказал Бабак.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.