Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

О пенсиях: одним дадут, у других заберут

Источник: vesti.ua

Индексация пенсий в Украине состоится вовремя – Минсоцполитики. В Украине некоторых граждан могут лишить пенсии: кто останется без выплат.

Индексация пенсий в Украине состоится вовремя – Минсоцполитики

С 1 марта в Украине пройдет индексация пенсий, как это предусмотрено профильным пенсионным законодательством.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

Министерство социальной политики готовит проект решения Правительства, которое будет вынесено на рассмотрение Кабинета Министров в ближайшее время.

"Согласно Закону “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", индексация пенсий должна проводиться ежегодно с 1 марта с учетом уровня инфляции и динамики среднего уровня заработной платы в предыдущие три года. Правительство, как это было ранее обещано Премьер-министром и Президентом, будет осуществлять индексацию вовремя", - сообщили в министерстве.

В Украине некоторых граждан могут лишить пенсии: кто останется без выплат

В Украине планируют прекратить выплачивать пенсии тем, кого обвиняют в госизмене и сотрудничестве с россиянами.

Соответствующий проект закона разработали и вынесли на общественное обсуждение в Минсоцполитики.

В пояснительной записке к законопроекту "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно порядка выплаты пенсий лицам, которые совершили преступление против основ национальной безопасности Украины" указано, что он разработан с целью прекращения выплаты пенсий лицам, приговоренным к ограничению или лишению свободы за совершение уголовных правонарушений, а именно:

  • за действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти (статья 109 Уголовного кодекса Украины);
  • за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины (статья 110 Уголовного кодекса Украины);
  • за государственную измену (статья 111 Уголовного кодекса Украины);
  • за коллаборационистскую деятельность (части третья – восьмая статьи 111 Уголовного кодекса Украины) (далее – уголовные правонарушения против национальной безопасности Украины).

Также в документе отмечается, что уголовные правонарушения против основ национальной безопасности Украины являются посягательствами на государственную безопасность, обороноспособность, независимость страны, ее конституционный строй. Без должной уголовно-правовой охраны этих социальных ценностей невозможно функционирование государства как гаранта соблюдения прав человека и его соответствующих институтов.

"Дополнительным средством для комплексности решения этой проблемы предлагается применить прекращение выплаты пенсий лицам, приговоренным к ограничению или лишению свободы за совершение уголовного правонарушения против национальной безопасности Украины. Прекращением пенсионных выплат лицам, осужденным за совершение уголовного правонарушения против национальной безопасности Украины, будет выражаться негативная оценка государством совершенных против нее действий, а также осуждение украинского общества, отстаивающего свою независимость и свободу", – говорится в пояснительной записке.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.