Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Кабмин вводит ежемесячные выплаты для ветеранов, награжденных орденами и званиями

Источник: https://strana.ua

Кабмин вводит дополнительные ежемесячные выплаты для ветеранов, награжденных после 2014 года орденами и удостоенных звания Героя Украины, а также членов семей погибших.

Об этом сообщает Минсоцполитики.

Постановлением от 20 января предусмотрены выплаты для:

  • граждан, удостоенных звания Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" - в размере 20 100 грн.;
  • ордена Богдана Хмельницкого трех степеней - 13 400 грн.;
  • ордена "За мужество" трех степеней - 6 700 грн.;
  • ордена княгини Ольги трех степеней – 6 700 грн.;

Семьи погибших ветеранов, удостоенных вышеперечисленных наград, будут получать по 6 700 грн.

Ранее в Украине поднялся скандал из-за отмены премий военным.

Петиция с требованием вернуть военным премию в 30 тысяч гривен за неделю набрала 30 тысяч подписей на сайте президента. Отметим, что для ее рассмотрения достаточно 25 тысяч подписей.

В петиции автор заявляет, что Кабмин постановил "многим снизить размер премии или вообще ее отменить" и требует не экономить на военнослужащих.

Ранее в Минобороны сообщили, о пересмотре с 1 февраля премий для военнослужащих и сотрудников МВД в зависимости от места их службы. Уточнялось, что тем, кто служат на передовой будут платить как и раньше, а изменения коснутся тех, кто не служит в зонах боевых действий.

В Минобороны Украины разъяснили, каким категориям военным с 1 февраля 2023 года урежут выплаты, а кому оставят их на прежнем уровне.

Заместитель начальника управления социальной поддержки Минобороны полковник Олег Рогаль в интервью АрміяInform заявил, что выплаты в 100 тысяч гривен военнослужащим, участвующим в боевых действиях на линии столкновения, не изменятся, а общих заработок военных на фронте вырастет, так как увеличилось минимальное денежное довольствие.

"С 1 февраля этого года военнослужащий будет получать минимальное денежное довольствие более 20 тысяч гривен. На передней линии военнослужащий с минимальным денежным обеспечением 20 тысяч гривен будет получать вместе с выплатой 100 тысяч гривен - 120 тысяч гривен в месяц", - пояснил Рогаль.

Кроме военных, участвующие в боевых действиях на передовой, 100 тысяч гривен также будут получать за время выполнения боевых задач:

  • военнослужащие ракетных войск и артиллерии;
  • летчики;
  • моряки;
  • военные медики;
  • зенитно-ракетные войска и противовоздушные войска, выполняющие задачи в районе проведения боевых действий.

30 тысяч гривен ежемесячно будут получать военнослужащие, входящие в состав группировок Сил обороны и выполняющие боевые или специальные задания согласно боевым приказам или распоряжениям командиров воинских частей, заявил Рогаль.

Кроме того, столько же получат военнослужащие, выполняющие задачи обеспечения, а также находящиеся в подразделениях, зачисленных в состав резерва Главнокомандующего. 30 тысяч гривен будут выплачиваться только за период выполнения этих специальных боевых задач.

Теперь о том, кому выплаты урежут:

  1. Дополнительное денежное вознаграждение в 30 тысяч гривен не будет выплачиваться военным из частей и подразделений, которые не входят в состав группировок Сил обороны или резерва Главнокомандующего и находятся за пределами районов ведения боевых действий (учебные центры, органы военного управления, тыловые базы и т.д.).
  2. Также не будет выплачиваться дополнительное вознаграждение, если военный находится на больничном по причине не связанной с травмами, полученными в зоне боевых действий.
  3. На вопрос - будут ли по-прежнему выплачиваться 30 тысяч гривен там бойцам, которых вывели на ротацию в тыл, Рогаль заявил, что будут их выплачивать в том случае, если данное подразделение остаётся в составе группировке Сил обороны или в резерве Главнокомандующего, или военнослужащие этого подразделения выполняют боевые или специальные задания.

Сейчас на зарплаты украинским военным уходит 40 млрд грн. в месяц. Раньше это была годовая сумма всех окладов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.