Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Сюрприз для бизнеса: летом могут убрать "военные" льготы в налоговой сфере

Источник: vesti.ua

Правительство внесло в Верховную Раду налоговые поправки под МВФ.

Правительство внесло в Верховную Раду поправки в Налоговый кодекс. Согласно им, большинство фискальных льгот, введенных из-за вторжения РФ в Украину, отменяются.  Что там и как отреагирует бизнес, разбирались Vesti.ua. 

Все для роста после победы

Революционные налоговые изменения, которые позволили владелице мясной лавки Алине решиться опять открыть свой бизнес (чудом удалось вывезти оборудование с территории, ныне временно оккупированной, и взять кредит),  были введены в начале марта 2022 года, чтобы поддержать в условиях широкомасштабной военной агрессии украинский бизнес. 

В частности:

  • ФОПы первой  и второй групп были освобождены от ЕСВ (платило государство), ФОПы третьей группы – от уплаты ЕСВ за призванных в ВСУ, ТрО и другие оборонные формирования наемных сотрудников;
  • отсрочка налоговых платежей без начисления пеней и штрафов; 
  • на территориях, где ведутся боевые действия, были отменены плата за аренду земли (гос- и коммунальной собственности) и налог на землю;
  • предприятия и компании с оборотом до 10 млрд грн. получили возможность перейти на упрощенную систему налогообложения – 2% с оборота (раньше 20% НДС и 1% на прибыль). 

Налоговые льготы предполагались на весь период действия режима военного положения и + год после его отмены или завершения, заявил 7 марта 2022 года президент Украины Владимир Зеленский. Новации объяснялись так: для скорейшего восстановления экономики страны после победы. 

Это сработало. По данным опроса членских компаний Европейской Бизнес Ассоциации, проведенного в сентябре 2022 года, 47% респондентов ожидали роста.

В декабре 2022 года, впрочем, настроения в предпринимательской среде пошли на спад.  По данным НБУ, в ноябре 2022 года Индекс ожиданий деловой активности  (ИОДА), согласно результатам опроса, снизился до 42,7 пункта (далее - п.) в ноябре с 44,9 п.  в октябре 2022 года.  Замеры Нацбанка в январе 2023 года показали дальнейшее снижение ИОДА с 42,1 п. в декабре 2022 года до 37,5 п. в январе текущего года. Основными факторами пессимизма регулятор называет дефицит электроэнергии, разрушение инфраструктуры, проблемы с логистикой, а также низкую платежеспособность населения. 

Прощайте 2%

В ответ на эти тенденции правительство внесло в Верховную Раду законопроект правок в Налоговый кодекс об особенностях налогообложения при военном положении, которым убираются основные "военные" послабления – с 1 июля 2023 года. 

Что предлагает отменить КМУ: 

  • ФОПам и юрлицам быть плательщиками единого налога третьей группы и применение ставки 2% от суммы доходов, а ФОП-единоналожникам первой и второй групп не платить единый налог;
  • приостановление документальных проверок и истечение ряда сроков (подача налоговой отчетности, проведение тех же проверок, получения налоговой информации и др.),  а также неприменение штрафных санкций за нарушение налогового законодательства;
  • неприменение штрафов за нарушение правильности начисления и уплаты ЕСВ  и порядка применения РРО, а также запрет работать РРО онлайн без выданного диапазона фискальных номеров.

Помимо этого, с 1 июля 2023 года будет запрещено менять дату отнесения к налоговому кредиту сумм НДС по операциям снабжения услуг нерезидентом на таможенной территории Украины. 

Имеются и "пряники". Один из них такой: если налогоплательщик в течение 30 дней оплатил всю сумму налога по итогам документальных проверок (указанную в уведомлении-решении), то ему не начисляются на эту сумму штрафы и пени.  Главное здесь – не оспаривать сумму начисленного, уплатив ее всю, до копейки. 

Меморандум превыше всего

В пояснительной записке к законопроекту, подписанной министром финансов Сергеем Марченко, откровенно говорится: появление таких новаций "обусловлено необходимостью выполнения пункта 15 Меморандума об экономической и финансовой политике от 8 декабря 2022 года, в соответствии с которым Украина взяла на себя обязательство скорейшего восстановления довоенного состояния налоговой политики". 

То есть Кабмин с подачи Минфина выполняет требования МВФ. Это значит, что данный законопроект – "первая ласточка". Далее, согласно тексту Меморандума, последуют решения о сокращении возможностей уклонения от уплаты НДФЛ и других налогов, в том числе "упрощенцами". 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.