Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Минфин готовит законопроект об отмене 2% налога для предпринимателей

Источник: https://strana.ua

Министерство финансов Украины готовит законопроект об отмене 2% налога для предпринимателей и возврате 3 группы налогообложения на довоенные ставки с июля.

Об этом сообщил глава парламентского комитета по финансам, налоговой и таможеннй политике Даниил Гетманцев в Telegram-канале.

"Налог стал тем фактором, который среди прочих оживил предприятия. В общей сложности на 2% перешло 313 062 предпринимателя. Поступления единого налога от юридических лиц - плательщиков третьей группы за 2022 год составляют 6020 млн грн единого налога", - пишет Гетманцев.

отмена 2% налога для предпринимателей

Напомним, что отмена 2% налога является одним из обязательств, которые Украина взяла перед МВФ.

В январе мы сообщали, комитет Рады рекомендовал принять законопроекты по налоговым и таможенным льготам во время военного положения.

Также мы писали, что согласно исследованиям Нацбанка, украинский бизнес ожидает девальвацию до 42,59 гривен за доллар и инфляцию 23%. 

В выводах НБУ отмечается существенный рост части респондентов, ожидающих в ближайшие 12 месяцев девальвацию до 42-44 грн./$, и почти вдвое сократилось число предпринимателей, верящих в укрепление гривны до 38-40 грн./$.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.