Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Доставка газа: что изменится в платежках в 2023 году

Источник: vesti.ua

Платить за доставку газа придется, даже если им не пользовался.

Платежки за газ в новом году украинцы получат с изменениями - суммы в них могут измениться существенно. Основным фактором будет не изменение цены на газ, а методика расчета платы за доставку.

Об этом рассказали в консультационном центре "ГазПравда".

 С 1 января 2023 года ежемесячная плата за доставку газа рассчитывается, основываясь уже на новых данных потребления, то есть за предыдущий газовый год - он начинается с октября и длится по сентябрь.

Год назад украинцам насчитывали стоимость распределения так:

  • ежемесячная плата за доставку = тариф облгаза* (кубы за период с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года)/12.

Теперь же формула выглядит так:

  •  ежемесячная плата за доставку = тариф облгаза* (кубы за период с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022) / 12.

Поэтому те потребители, которые за период с 1 октября 2021 по 30 сентября 2022 уменьшили свое потребление газа по сравнению с предыдущим газовым годом, теперь будут платить за распределение меньше. Кто наоборот сжег больше, увидит в платежках и большие цифры.

Меньше всего за доставку сейчас платят киевляне - всего 38 копеек за кубометр. Больше всего – потребители ООО "Газпостачсервис" (Винницкая обл.) – 2,95 грн. за кубометр. 

Согласно законодательству, даже если потребитель не пользовался газом круглый год, но подключен к трубе, он все равно должен оплатить услугу доставки. Так что для того, чтобы не платить за доставку (распределение газа), необходимо быть фактически отрезанным от трубы, причем иметь об этом соответствующие документы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.