Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ГНС запланировала 4 тысячи проверок: кому ждать налоговиков в 2023 году

Источник: vesti.ua

Запланирована также проверка уплаты ЕСВ и военного сбора.

Налоговая служба запланировала проверить 2551 компанию и 1461 ФОПа в 2023 году.

Такие данные приводит платформа для работы с открытыми данными Опендатабот, ссылаясь на данные Государственной налоговой службы.

"В настоящее время ГНС планирует провести документальные проверки у 2085 компаний, 140 финансовых компаний-нерезидентов и 1461 ФОПа. Кроме того, запланирована проверка уплаты ЕСВ и военного сбора: у крупного бизнеса – 9, у среднего – 85, у малых – 232", – говорится в сообщении.

97% плана-графика на 2023 год составляют налогоплательщики, плановые проверки которых не были проведены в 2022 году, и те бизнесы, которые по результатам представления отчетности в текущем году имеют высокие риски неуплаты налогов.

Согласно закону, высокий риск проведения проверок имеют компании:

  • у которых уровень уплаты налога на прибыль ниже на 50%, чем в среднем по отрасли;
  • имеющие отношения с контрагентами, которые находятся в розыске или ликвидированы – если сумма сделок больше 5% от всего объема сделок, но не менее 100 тыс. грн.;
  • о которых есть информация по уклонению от налогообложения;
  • имеющие признаки фиктивности;
  • регистрация которых отменена в судебном порядке;
  • относительно которых установлен факт неподачи налоговой отчетности в течение двух налоговых (отчетных) периодов;
  • которые находятся в розыске;
  • которые признаны банкротами.

Согласно Налоговому кодексу, сроки проведения документальных плановых проверок остановлены "до прекращения или отмены военного положения". В то же время Кабмин подписал с МВФ меморандум, в условиях которого имеется отмена моратория на проведение налоговых проверок с 1 июля. Так что уже скоро следует ожидать внесения в парламент законопроекта об отмене моратория.

Адвокат Яков Воронин объясняет, что означает публикация налоговой графика проверок. В случае, если бы ГНС не опубликовала план-график в установленный законом срок, то не смогла бы провести проверки даже после отмены в 2023 году моратория. Таким образом, не следует путать публикацию плана-графика плановых проверок и их фактическое проведение.

"Если мы пересмотрим опубликованный график плановых проверок, то увидим, что в январе их не будет, и они запланированы, начиная с февраля 2023 г., в небольшом количестве. А с каждым следующим месяцем количество проверок, проведение которых запланировано, растет. Мы получили сигнал от государства и должны правильно на него отреагировать. Поэтому каждому налогоплательщику следует проверить план-график налоговых проверок и готовиться к ним заранее", – отмечает юрист.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.