Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Экономика Украины упадет больше 33% по итогам 2022 года

Источник: vesti.ua

В целом экономика Украины продемонстрировала чудеса адаптации.

Минэкономики оценивает спад ВВП Украины в ноябре в 41% и “минус” 33,2% по итогам 2022 года.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

“К атакам на энергетическую инфраструктуру в октябре мы прогнозировали, что падение ВВП по итогам года составит около 32%. Но после массированных ударов со стороны России, мы ухудшили прогноз падения ВВП до 33,2-33,5%”, – приводит пресс-служба ведомства слова первого замминистра экономики Дениса Кудина. При этом прогноз на 2023 год Минэкономики пока не меняло. Напомним. что согласно ему в 2023 году рост ВВП заложен на уровне 3,2%, что и отражено в бюджете следующего года. Прогноз основан на сценарии, что активная фаза боевых действий закончится летом 2023.

По словам Кудина, наибольшим риском сейчас остается энергетическая инфраструктура. Но хорошая новость в том, что энергосистема восстанавливается быстрыми темпами и сейчас по многим показателям соответствует уровню октября. Предприятия также хорошо адаптируются под условия плановых и аварийных отключений электроснабжения – многие производители вносят изменения в рабочий процесс согласно периодам, когда есть электроснабжение. “В целом экономика Украины продемонстрировала чудеса адаптации. В феврале-марте все прогнозы были куда пессимистичнее”, – отметил Денис Кудин.

Кудин также подчеркнул, что атаки российских военных на энергетику Украины будут иметь негативное влияние и на инфляцию. “Предприятия будут переносить рост своих расходов на потребителей. Но это краткосрочный тренд”, – пояснил замминистра. 

Прогноз курса доллара на 2023 год

Минэкономики не прогнозируют изменений курса доллара к гривне до конца этого года. Но на 2023 год заложена определенная девальвация национальной валюты. “Все будет зависеть от объемов финансовой помощи стран-партнеров и монетарной политики НБУ. Согласно прогнозу, заложенному в Бюджет на 2023 год, среднегодовой курс доллара будет составлять 42,2 грн.”, — резюмировал Кудин.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.