Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Как получить субсидию и льготы на отопление: с 1 декабря обновят правила

Источник: vesti.ua

Никаких новых счетов в банках для выплаты субсидий открывать не придется/

С 1 декабря Пенсионный фонд будет назначать и выплачивать субсидии и льготы малообеспеченным гражданам. Соответствующее постановление "О предоставлении жилищных субсидий и льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого и жидкого печного бытового топлива и сжиженного газа Пенсионным фондом Украины" приняло правительство. То есть, украинцы заметят сразу несколько перемен.

Что изменится

  • С 1 декабря Пенсионный фонд Украины будет назначать и выплачивать субсидии и льготы малоимущим. Если обращаетесь за назначением субсидии впервые, документы нужно будет подавать в Пенсионный фонд или в ЦНАП.
  • Если вы получали субсидию на отопительный сезон в прошлом году, то эту выплату вам переназначат автоматически. Но если выплаты нужно пересчитать, потому что изменились критерии, влияющие на сумму субсидии, то вам также нужно будет обратиться в ЦНАП или Пенсионный фонд.
  • Если вы получали субсидии, но из-за боевых действий переехали, то тоже можете рассчитывать на льготы. Чтобы получить субсидию, переселенцам нужно обратиться в Пенсионный фонд или в ЦНАП по месту фактического проживания. Тогда вам будут предоставляться выплаты и льготы без привязки к территориальному расположению домохозяйства. Получить субсидию переселенцам
  • Увеличатся субсидии на потребление электроэнергии для тех, кто потерял централизованное отопление и/или не может пользоваться газом и использует обогреватели.
  • Субсидии смогут также получать безработные, а также те, кто также получает пособие по частичной безработице, и люди, которые потеряли работу в период военного положения.
  • Получить субсидию во время войны смогут и те, кто вынужденно находится за границей. Раньше после 2 месяцев пребывание не в Украине они лишались выплат. Исключения делались лишь в случае служебной командировки, длительного лечение, обучения или ухода за ребенком до достижения им трех лет. Сегодня к этому исключению добавили дни пребывания за границей во время военного положения в Украине и два месяца после его прекращения или отмены. Но социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства на таких жильцов в период их отсутствия не рассчитываются.

Размер субсидии в 2023 году

Средний размер субсидий в 2023 году составит 1700−1800 грн. в месяц с 1 января, сообщили в пресс-службе ВР. В бюджете на на этот год предусмотрено 37,9 млрд. грн. На 2023 год заложены примерно аналогичные показатели, поэтому правительство планирует обеспечить все необходимые выплаты по субсидиям.

Как оформить субсидию в Украине

Чтобы подать заявление на начисление субсидии необходимо обратиться в районное отделение ПФУ или ЦНАП с такими документами:

  • Само заявление о назначении жилищной субсидии согласно образцу.
  • Декларация о доходах и расходах лиц, обратившихся за назначением субсидии.
  • Справка о доходах (если в декларации указаны некоторые доходы, однако информация о них отсутствует в ПФУ и ГФС).
  • Договор о сдаче жилья (при наличии).
  • Документы, которые могут подтвердить, что вы не проживаете по месту регистрации (при необходимости).

Подать документы можно и в электронной форме через Портал "Дія". Но стоит отметить, что субсидия не назначается, если у вас есть задолженность по оплате коммунальных услуг более чем за 3 месяца (или более 40 необлагаемых минимумов в сумме), а также, если существуют задолженности по уплате ЕСВ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.