Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинцы будут платить налоги по-новому: что изменится

Источник: vesti.ua

Документ вступает в силу 1 января 2023 года.

В Украине уже с 1 января 2023 года вступает в силу новая форма налоговой декларации об имущественном положении и доходах. Об этом сообщает Государственная налоговая служба.

Новыми будут два приложения к декларации о доходах, которые коснутся предпринимателей:

1 Приложение Ф4 – расчет налоговых обязательств по налогу на доходы физических лиц и военного сбора, налогооблагаемых доходов от продаж в течение отчетного (налогового) года объекта(ов) недвижимого и/или движимого имущества.

2 Приложение МНО – расчет общего минимального налогового обязательства за налоговый (отчетный) год, рассчитываемый физическими лицами – предпринимателями (кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения) – собственниками, арендаторами, пользователями на других условиях (в том числе на условиях эмфитевзиса) земельных участков, отнесенных к сельскохозяйственным угодьям.

Чтобы декларанты не запутались, будет также добавлена инструкция по заполнению налоговой декларации об имущественном положении и доходах.

Как оказалось, это предусмотрено приказом Министерства финансов Украины №143, которое незаметно для широких масс внесло изменения в законодательство еще в мае 2022 года (приказ принят 17 мая).

Документ вступает в силу 1 января 2023 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.