Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Украине увеличили выплаты по беременности и родам

Источник: vesti.ua

Пособие по беременности и родам создается с 30 недели беременности.

В Украине беременные женщины и роженицы будут получать до 50 000 гривен. Об этом сообщает пресс-служба Фонда социального страхования (ФССУ).

С начала года за помощью от государства уже обратилось около 80 тысяч украинок. ФССУ продолжает финансировать декретные пособия, несмотря на условия военного положения, невозможность отдельных работодателей обработать е-больничные своих работниц и даже в случае выезда застрахованного лица за границу.

"Также продолжает расти сумма выплат от Фонда — средний размер декретной помощи от ФССУ составил уже 49,5 тысяч гривен по итогам августа, это на 4,6 тысяч больше, чем за тот же месяц прошлого года", - отметили в Фонде.

Пособие по беременности и родам создается с 30 недели беременности. Ее размер исчисляется путем умножения суммы среднедневной заработной платы на количество дней фактического пребывания в отпуске по беременности и родам. Обычно она длится 126 календарных дней (70 дней до предполагаемого дня родов и 56 дней после родов).

Однако в случае преждевременных, многоплодных родов или возникновения осложнений дополнительно к основному выдается листок нетрудоспособности продолжительностью 14 календарных дней, который также подлежит оплате за средства ФССУ.

Пособие по беременности и родам от Фонда компенсирует 100% утраченной заработной платы (дохода) независимо от продолжительности страхового стажа женщины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.