Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Украине провели плановый перерасчет пенсий

Источник: vesti.ua

Средний размер пенсии в Украине на 1 октября составил 4539,4 грн.

Пенсионный фонд планово произвел перерасчет пенсий. Об этом сообщил председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Перерасчет проводился относительно минимальной заработной платы, которая увеличилась   с 6,5 тысяч грн. до 6,7 тысяч грн. Таким образом, минимальная пенсия увеличилась до 2680 грн.  

Для 2,8 млн. пенсионеров в связи с проведенным перерасчетом пенсии выросли в среднем на 231 грн.

К пенсиям 1,2 млн. пенсионеров в возрасте от 70 до 75 лет, получающих пенсии менее 10,34 тыс. грн., ежемесячно будет выплачиваться компенсационная выплата в размере до 300 грн.

Для пенсионеров 70 лет с необходимым стажем – размер минимальной пенсии вырос до 3 тысяч грн.  

Размер пенсии при наличии страхового стажа 25+ лет у мужчин и 20+ лет у женщин, достигших возраста 80+ лет, не может быть меньше 2 600 грн., а у пенсионеров в возрасте от 70 до 80 лет не может быть меньше 2 500 грн.

Мимоходом

  • С 1 октября в Украине минимальная зарплата увеличится до 6700 грн. В связи с этим планируется плановый перерасчет минимальной пенсии неработающим  гражданам, достигшим 65 лет и старше, имеющим страховой стаж для мужчин — не менее 35 лет, для женщин — не менее 30 лет, С 1 октября в Украине минимальная зарплата увеличится до 6700 грн. В связи с этим планируется плановый перерасчет минимальной пенсии неработающим  гражданам, достигшим 65 лет и старше, имеющим страховой стаж для мужчин — не менее 35 лет, для женщин — не менее 30 лет, свидетельствуют данные госбюджета-2022.
  • Право на пенсию по возрасту на льготных условиях, независимо от места последней работы, имеют лица, работавшие на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда.
  • 30 апреля вступил в силу закон, возвращающий право граждан на досрочный выход на пенсию по возрасту.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.