Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Акт на счет: депутаты изменят отчетные документы

Источник: vesti.ua

В Раде хотят отменить "акты выполненных работ", чтобы приблизить законы к европейским/

С документом под названием "акт выполненных работ" большинство из нас сталкивались минимум однажды. Он составляется заказчиком и исполнителем и служит подтверждением, что услуга оказана, а работа – выполнена. Однако гораздо чаще мы имеем дело с еще одним документом – счетом за выполненную работу.

Депутаты предлагают расширить функционал второго документа, а первый, "акты" – вообще упразднить. Кому это пойдет на пользу, разбирались Vesti.ua. 

В чем проблема

Инициатива изложена в законопроекте народных депутатов Ярослава Железняка, Андрея Осадчука, Киры Рудик. В пояснительной записке соавторы утверждают: среднестатистическому предпринимателю оформление актов выполненных работ стоит в среднем 2-4 тыс. грн/ в месяц, экономике – 34 млрд грн/ (-0,6% ВВП). При этом 74% руководителей предприятий позитивно оценивают отмену этого документа.

Сейчас для надлежащего подтверждения выполненных работ, оказанных услуг составляют акт выполненных работ (услуг) и счет, который часто контрагенты посылают почтой в бумажном варианте, что приводит к расходам денег и времени на бумагу, а также на доставку,  рассказала Vesti.ua адвокат Ассоциации представителей малого и среднего бизнеса города Киева  Виктория Тютюнникова.

"Если кратко, предлагаем ввести единый понятный подход, при котором счета-фактуры достаточно, чтобы подтвердить выполнение работ и вести учет. Ими и так пользуются, и не надо оформлять дополнительные бумаги", – объяснил в своем Telegram-канале соавтор проекта Ярослав Железняк. Депутат утверждает: такой вид документа сохранился только в странах вроде Беларуси, РФ, Казахстана, а в развитых государствах давно перешли на инвойсы. 

Действительно, счет-фактура –  более современный, удобный и понятный (особенно для иностранных контрагентов) инструмент, в том числе для бухучета, пояснил Vesti.ua консультант по бухучету и налогообложению Александр Золотухин. "В иностранной практике выставление счетов-фактур (инвойсов) и обмен электронными письмами о них часто даже заменяет заключение договора", – добавил он. 

Охват по-европейски

Однако разночтения и пробелы в законодательстве, несмотря на длительную практику использования института счетов-фактур, усложняют работу всем, кто связан с операциями с инвойсами. "Имея единые и четкие требования к такому документу, а не только логически следующие выводы, которыми все руководствуются сейчас, будет легче и проще работать всем, кто связан с операциями с инвойсами", – объяснила эксперт по вопросам цифровизации, директор компании Magic Solutions Таисия Макарчук. 

Также ожидается, что в случае принятия законопроекта, расходы времени и финансов сократятся. Особенно с учетом опции электронного счета, подписанного ЭЦП и посланного по электронной почте. Это упростит электронный документооборот, что особенно важно при взаимодействии  бизнеса с государством. В частности, "автоматизацию обмена данными между банками, бизнесом и госучреждениями, э-аудит, э-контракты", объяснила Таисия Макарчук

В пояснительной записке соавторы законопроекта утверждают: их новация согласуется с положениями Директивы Европарламента и Совета Европы, которая унифицировала разнообразные форматы счетов в ЕС. Под действие нововведения, в случае принятия законопроекта, подпадают все субъекты хозяйствования, которые оказывают услуги, выполняют работы или получают их результаты. В том числе ФОПы, различные организации, включая тех, что ведут бизнес с зарубежными партнерами. 

Какой нарисуем – такой и оплатим

Счетом-фактурой исполнитель работ или услуг информирует заказчика об их выполнении в соответствии с условиями договора и предлагает оплатить. При этом "стороны самостоятельно определяют форму, содержание, объем и достаточность данных". То есть если вы заказали покрасить стены, но не указали цвет – это ваша проблема, если краска, например, не совпала с вашими ожиданиями. Заплатить все равно придется, ведь "отказ заказчика от принятия счета-фактуры не избавляет подрядчика права требовать выполнения заказчиком обязанности по оплате работ".

Есть и другой нюанс. Несмотря на вольную форму счета-фактуры, предусматриваются обязательные реквизиты. "По нашему мнению, недостатком является отсутствие определенного типового шаблона счета-фактуры, который стороны могли бы взять за основу и усовершенствовать для себя, – считает Виктория Тютюнникова. –   Отсутствие такого базового образца может усложнить для сторон процесс его составления". 

Счет-фактура может считаться договором при таких условиях:

  • факт признается обеими сторонами; 
  • работы или услуги носят разовый характер; 
  • счет-фактура содержит реквизиты, позволяющие определить взаимные права и обязанности сторон.  

Последний пункт – как раз о цвете стен, которые вы заказали покрасить, и о прочих деталях.

Никто не заметит потери 

Замена акта выполненных работ счетом-фактурой кардинально ничего не изменит, ведь и сейчас в украинском законодательстве акт требуется только при приеме-передаче строительных работ. "Для других видов работ, а также для услуг ГК не требует оформлять акт, – поясняет Vesti.ua адвокат Игорь Тетеря. – Иногда в подзаконных нормативных документах упоминается об оформлении актов на выполненные работы, но для преимущественного большинства работ и услуг такого обязательства нет"

И все же сложности есть, иначе не было бы законопроекта. Согласно действующему законодательству, если предмет инвойса связан не только с выполнением работ, услуг, но и с передачей товаров, это приводит к затруднениям, отметила Таисия Макарчук. Если в хозяйственной операции есть материальная составляющая, счета как самостоятельного первичного документа недостаточно, и тогда нужен акт приема-передачи. При этом Минфин разъяснил, что счет не подтверждает хозоперации, но если он оплачен – операция проведена, и счет-фактура может считаться первичным документом. 

Такие детали приводят к путанице в трактовке и в судебных решениях, что проект должен устранить. Ведь, как рассказал Игорь Тетеря, хотя инвойсы используются украинскими предпринимателями во взаимоотношениях с иностранными компаниями, последствия, особенно в случае судебных споров, не всегда можно спрогнозировать. 

И это станет импульсом для внутреннего рынка, поскольку экспортеры уже могут заменять инвойсом акты выполненных работ. Когда приняли такую новацию для ВЭД, "это было чудо (после долгих лет заверений, что у нас реформы невозможны), и особенно позитивно восприняли эту новацию айтишники, – рассказал Vesti.ua Сергей Журавель, Lead Front-end  разработчик в компании Temy. – Поэтому больше коснется тех, кто работает на внутреннем рынке. Станет проще вести экономическую деятельность. Ожидаю значительных улучшений".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.