Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Денежные новости

Источник: vesti.ua

В Украине с января начнут менять купюры старых образцов 4 номиналов. Украинцы в Польше получат по 700 злотых: кто может рассчитывать на выплаты. Матери-героини могут получить дополнительную надбавку к пенсии.

В Украине с января начнут менять купюры старых образцов 4 номиналов

С января 2023 года Национальный банк начнет постепенно изымать из обращения бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен образцов 2003-2007 годов. Об этом говорится на сайте банка.

"Банкноты останутся действительными, ими можно будет рассчитываться по-прежнему. Старые купюры постепенно заменят банкнотами и оборотными монетами нового образца", – уточнили в НБУ.

Главная цель такого решения, подчеркивают в НБУ, – повышение качества наличных денег в обращении.

"Постепенная замена банкнот предыдущих поколений на соответствующие оборотные монеты и осовремененные банкноты повысит защиту и качество денег и сделает расчет более удобным для граждан", – говорится в сообщении.

Как будет происходить постепенная замена:

  • банки Украины не будут выдавать из касс такие банкноты по всем видам наличных операций;
  • НБУ перестанет подкреплять банкнотами старого образца кассы банков.

Купюры будут изыматься из обращения и передаваться в Нацбанк для дальнейшей утилизации.

Украинцы в Польше получат по 700 злотых: кто может рассчитывать на выплаты

В Польше многие организации, которые помогали беженцам, свернули программы из-за нехватки финансирования. Однако новоприбывшие украинцы могут рассчитывать на помощь. Об этом сообщает портал ukrainianinpoland.pl.

Какая денежная помощь доступна украинцам в Польше сейчас

Сейчас у Польши есть возможность получить аналогичную денежную поддержку от The Lutheran World Federation (LWF). На нее как раз могут претендовать новоприбывшие беженцы, которым не начисляли подобные выплаты за границей раньше.

Как получить выплаты

Чтобы зарегистрироваться на помощь The Lutheran World Federation, нужно выбрать населенный пункт, куда удобно ехать:

  • Гданьск (тел.: +48 794 324 029);
  • Бельско-Бяла (+48 731 776 735);
  • Згеж (+48 691 356 977);
  • Битом (+48884720619).

Затем отправьте смс на телефонный номер одного из центров. В тексте сообщения нужно указать:

  • имя и фамилию латиницей;
  • польский номер телефона одного из членов семьи (лучше заявителя);
  • количество членов семьи, которые находятся в Польше и нуждаются в помощи;
  • место жительства в Польше (название города);
  • есть ли в семье лица с инвалидностью.

После проверки данных участники получат SMS-сообщение от LWF. В сообщении будет указан адрес, дата и время, когда семья заявителя должна приехать для оформления помощи.

Приехать должны все члены семьи, включая детей. При себе нужно иметь пакет документов: паспорт, Pesel, свидетельство об инвалидности.

Матери-героини могут получить дополнительную надбавку к пенсии

Украинцы, получающие пенсии за особые заслуги, в будущем могут рассчитывать на еще одну надбавку. Как скоро - зависит от парламента.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в ст. 6 Закона Украины “О пенсии за особые заслуги перед Украиной”. Соавторами выступили народные депутаты Галина Третьякова, Александр Пасичный, Георгий Мазурашу и другие народные депутаты.

В пояснительной записке они обращают внимание на необходимость стимулировать рождаемость населения Украины, которое, по различным оценкам, в ходе войны убыло на 7-11 млн человек, выехавших за рубеж. Одной из действенных мер, по мнению депутатов, может стать устранение пробела в законодательстве. В частности, матерям-героиням (родившим 5 и более детей), предлагается установить дополнительную выплату к пенсии по утрате кормильца - за заслуги умершего кормильца-военнослужащего вдобавок к надбавке к пенсии за особые заслуги перед Украиной.

Претендовать на такие выплаты смогут те матери-героини, чьи родственники принимали участие в мерах по сдерживанию и отпору вооруженной агрессии РФ с 2014 года. Размер новой доплаты в проекте закона и в сопроводительных документах не указан, как и не обозначена ориентировочная сумма дополнительных расходов из госбюджета, хотя в пояснительной записке упоминается - реализация проекта потребует таких расходов. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.