Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Пенсии за октябрь будут: ПФУ начал финансирование выплат

Источник: vesti.ua

В октябре на пенсии украинцам направят 1,7 млрд грн.

Пенсионерам в октябре 2022 года на выплату пенсий выделили 1,7 млрд грн. Выплаты можно будет получить с помощью "Укрпочты". Субсидии для приобретения топлива и газа составят 600 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Сотрудники фонда уточняют, что субсидии и льготы для оплаты ЖКУ, а также дотация на покупку топлива для обогрева частных домов профинансирована - выделено 600 млн грн.

 В комментариях к сообщению ПФУ неоднократно подчеркивается, что финансирование пенсий передано в "Укрпочту", где и можно получить выплаты.

В октябре несколько категорий пенсионеров области получат возросшие выплаты. Это и военнослужащие, и люди в возрасте 65 лет. Подробности рассказали на брифинге в Днепропетровской ОВА.

Перерасчет произойдет автоматически. Обращаться для этого в Пенсионный фонд не нужно. В настоящее время все выплаты финансируются своевременно. Пенсионеры получат их с 4 по 25 октября”, – отметила замначальника Главного управления Пенсионного фонда Украины в Днепропетровской области Наталья Корнийчук.

С 1 октября повысили минимальные пенсии по возрасту в связи с увеличением минимальной зарплаты. Перерасчет будет сделан безработным жителям от 65 лет. Мужчинам – со страховым стажем не менее 35 лет, женщинам – 30 лет. Минимальный размер выплат – 2680 гривен.

С октября стартуют и доплаты в 300 гривен для всех пенсионеров, которым исполнилось 70 лет, – говорит Наталья Корнийчук. – Повысился и размер минимальной пенсии для тех, кто достиг 70-летнего возраста и имеет большой страховой стаж. С октября они будут получать не менее 3 тысяч гривен”.

Увеличили выплаты и военнослужащим, у которых пенсия по инвалидности.

“Отныне минимальная пенсия у таких военнослужащих – от 4186 до 5986 гривен. У тех, кто получил инвалидность в результате войны, немного больше: от 4396 до 6532 гривен, – разъяснила Наталья Корнийчук. – Размер выплат зависит от воинского звания и группы инвалидности”.

Также стало известно, что с октября Пенсионный фонд будет выплачивать субсидии. А с 1 декабря будет принимать заявления на их получение и назначать такие выплаты. Сейчас этим занимается соцзащита.

Напоминаем

  • Право на пенсию по возрасту на льготных условиях, независимо от места последней работы, имеют лица, работавшие на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда.
  • 30 апреля вступил в силу закон, возвращающий право граждан на досрочный выход на пенсию по возрасту.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.