Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Кто и как может получить польскую пенсию: инструкция для украинцев

Источник: vesti.ua

Чтобы оформить пенсию, необходимо соответствовать нескольким условиям.

Украинцы, работавшие в Польше официально и отчислявшие деньги в фонд соцстрахования, могут рассчитывать на польскую пенсию. Это возможно благодаря соглашению о социальном обеспечении, которое заключили между собой Польша и Украина. Оно действует с января 2014 года, пишет информационный портал Польши.

 Для того чтобы претендовать на выплаты от польского государства, необходимо соблюдать ряд условий. В частности, пенсия доступна тем украинцам, которые:

  • последний раз были официально трудоустроены именно в Польше;
  • достигли пенсионного возраста, то есть 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин;
  • имеют трудовой стаж 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;
  • работа была по трудовому договору или договору-поручению;
  • проживают в Польше постоянно.

Выплаты считаются только за годы, отработанные в Польше. Если человек работал и в Польше, и в Украине, он может получать пенсию в двух странах. При этом важно, чтобы годы работы не пересекались.

Пенсионный стаж можно суммировать - для этого нужно взять справку с места работы и подать в отдел Управления социального страхования ZUS по месту жительства в Польше.  

Минимальная пенсия в Польше в 2022 году составляет 1217,98 злотых (около 9200 грн.).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.