Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Кабмин упростил механизм назначения субсидий и льгот на оплату коммуналки

Источник: vesti.ua

С октября выплаты будет осуществлять ПФУ.

Кабинет министров 16 сентября поддержал решение об изменении порядка предоставления жилищных субсидий в Украине. Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко рассказал о субсидиях для украинцев перед новым отопительным сезоном, кто может их получить и как правильно оформить.

Согласно постановлению, с 1 октября 2022 года выплачивать назначенные органами социальной защиты населения субсидии и льготы будет Пенсионный фонд Украины. Выплаты будут проводиться через банки и "Укрпошту". Уже с декабря ПФУ займется их назначением. Субсидия выплачивается с месяца подачи заявления до конца отопительного сезона, в дальнейшем производится автоматический перерасчет.

В 2023 году на жилищные субсидии правительство предлагает выделить из госбюджета 37,870 млрд гривен, что на 9,2% меньше, чем в 2022 году (41,708 млрд гривен). В то же время в проекте госбюджета на поддержку малообеспеченных семей предлагается выделить 72,907 млрд гривен с учетом выплат субсидий.

Порядок оформления субсидии

Для того чтобы получить компенсацию на оплату коммунальных услуг, необходимо обратиться в ЦПАУ (центр предоставления административных услуг), к уполномоченному сотруднику исполнительного органа территориальной общины, в орган соцзащиты населения с соответствующим заявлением. Также обращение можно зарегистрировать через портал или приложение "Дия":

  • авторизоваться на сайте через систему BankID с помощью электронной подписи;
  • в разделе "Пенсии, льготы и помощь" выбрать пункт "Заявление на назначение жилищных субсидий в электронной форме";
  • заполнить анкету, которая состоит из 21 вопроса;
  • указать информацию о своих доходах и составе семьи.

Спустя 10 дней ведомство направит ответ. В случае если в анкете есть ошибки или недостаточно данных, заявителю предоставляется 30 дней на доработку документа.

Субсидии на оплату услуг ЖКХ назначают одному из членов домохозяйства, а именно те, кто:

  1. зарегистрированы в жилом помещении;
  2. не зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживают в нем на основании договора аренды, по решению суда или индивидуальным договорам с застройщиками, дома которых не приняты в эксплуатацию, в случае, если им начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги;
  3. не зарегистрированы в жилом помещении, но фактически проживают в нем без договора (только для ВПЛ).

В связи с военным положением и сложной экономической ситуацией Кабинет министров решил расширить круг лиц, имеющих право на жилищные субсидии. На получение жилищной субсидии могут претендовать граждане, которые:

  • имеют в собственности несколько жилых помещений или домов, полученные в собственность по наследству;
  • входят в состав домохозяйства и находятся за границей в период действия военного положения;
  • имеют задолженность по оплате услуг ЖКХ, накопившуюся за период действия военного положения.

Проверить, насчитали ли субсидию, можно онлайн. В Едином госреестре получателей жилищных субсидий указывается информация о состоянии субсидии, населенном пункте, номере заявления, местонахождении личного дела, периоде начисления компенсации. Размер помощи можно узнать на портале Минсоцполитики.

Как оформить субсидию внутренним переселенцам и жителям захваченных территорий

По словам замминистра соцполитики, ВПЛ могут получить компенсацию на оплату коммунальных услуг по месту фактического проживания, однако выплаты не могут одновременно начисляться по месту регистрации. Процедура в данном случае может быть ускорена, но для подтверждения получения выплаты заявителю необходимо пройти проверку и все этапы как новому получателю субсидий,  предоставив следующий перечень документов:

  • заявление о назначении субсидии;
  • справка о статусе ВПЛ;
  • декларация о совокупном доходе членов домохозяйства;
  • данные о тех, кто проживает в домохозяйстве;
  • паспорт и ИНН заявителя;
  • справки, которые дают право на льготы.

Также на предоставление субсидии на оплату электроэнергии могут рассчитывать украинцы, проживающие в зоне боевых действий или на захваченных территориях, в результате которых остались без централизованного отопления и используют электрические обогреватели. 

Безработные украинцы могут претендовать на получение компенсации. Для оформления субсидии необходимо встать на учет в центр занятости, оформить пособие по безработице, подать заявление на назначение субсидии через приложение "Дия" или в органах соцзащиты. В таком случае при назначении помощи будет учитываться доход не за последние полгода, а размер материальной помощи по безработице. Однако главным условием является то, что субсидия предоставляться на период поиска работы.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.