Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Переселенцы будут получать соцпомощь по-новому: что изменится

Источник: vesti.ua

Теперь можно быстро изменить в справке ВПЛ неактуальное место жительства.

С 1 октября Минсоцполитики внедряет по всей Украине единую информационную систему социальной сферы (ЕИСС), благодаря которой внутренне перемещенные лица (ВПЛ) смогут получать социальные услуги по месту фактического проживания, сообщается на сайте Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий.

"Это позволяет централизовать назначение, начисление и выплаты для ВПЛ, что значительно ускорит получение помощи и решение проблемных вопросов переселенцев", - отметили в Министерстве. от того, какой адрес указан у человека в документах.

"Например, когда человек переехал из города Харьков, получил справку ВПЛ во Львове, а затем переместился в Тернополь, то все вопросы он сможет решить в фактическом месте пребывания. В условиях полномасштабной войны мы должны максимально обезопасить наших людей и упростить для них предоставление услуг" , – сказала Верещук.

Так, внутренние переселенцы в любом региональном управлении социальной защиты смогут быстро изменить в справке ВПЛ неактуальное место жительства, исправить ошибочные или некорректные данные в заявлении на получение справки ВПЛ, а также выяснить и устранить причину задержки помощи на жительство.

Отмечается, что единая информационная система социальной сферы завершает этапы тестирования в Житомирской, Ровенской и Винницкой областях. Кроме того, сейчас идет подключение сотрудников управления соцзащиты из других областей для ее внедрения по всей стране.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.