Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Кабмин хочет вернуть акциз на топливо. Сколько будут стоить бензин и дизель

Источник: vesti.ua

Как говорят игроки рынка, на АЗС топливо может даже подорожать на несколько гривен.

Мировые цены на топливо падают уже второй месяц подряд. Но для украинцев топливо не подешевеет. Уже с осени Кабмин предлагает ВР вернуть акциз на топливо, который полностью "съест" снижение мировых котировок. Более того, как говорят игроки рынка, на АЗС топливо может даже подорожать на несколько гривен. В первую очередь это касается АЗС среднего и нижнего ценового сегмента. В то время как премиальные заправки смогут какое-то время придержать цены на прежнем уровне. Но только на время. Несмотря на то, что Рада 16 августа провалила законопроект о возвращении акцизного сбора на топливо на уровне 100 евро/1000 литров это не означает, что в дальнейшем норма не будет принята. Ведь это одно из требований ЕС. 

"Акциз: плюс 4 гривни на литре"

Правительство предлагает установить единую ставку акциза 100 евро за 1000 литров для всех видов горючего: моторных бензинов, тяжелых дистиллятов и других нефтепродуктов, сжиженного газа, бутана и изобутана. В пересчете на гривни это выходит около 4 грн. на литре дополнительно. Что, к слову, существенно меньше, чем до войны, когда ставка была дифференцированной: для бензина – 213,5 евро, дизеля – 139,5 евро, автогаза – 52 евро.

Необходимость возвращения акциза правительство объясняет проблемами с бюджетом: акцизный налог на импортное и производимое в Украине горючее был основным источником формирования государственного дорожного фонда. Возвращение акциза должно увеличить доходы бюджета на 2 млрд грн. в месяц. А вот НДС, как заверил Vesti.ua министр инфраструктуры Александр Кубраков, правительство повышать пока не планирует. "Данный законопроект не предусматривает возвращение НДС к 20%. Сейчас мы его не трогаем. Потому что это будет уже существенно влиять на розничную цену. И это уже может быть подорожание не на 1-2 грн., а все 10-12 грн. Именно поэтому мы предлагаем внедрить акциз частично. ЕС имеет директиву, согласно которой минимальный акциз установлен на уровне 359 евро. Мы же пытаемся вернуть его к такому уровню, который не был бы ощутим для людей, – 100 евро. К тому же сейчас цена на мировом рынке падает. И мы надеемся, что это падение будет сбалансировано, и что цена для конечного потребителя не изменится. Или если даже и вырастет, то минимально", – сказал Кубраков.

"Дойдем до 54 грн. за литр бензина и 57 грн. за литр дизеля"

О том, что существенного подорожания не будет, говорят и эксперты рынка. В частности, как отмечает директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн, акциз перекроет снижение мировых цен, в результате цены стабилизируются у текущих отметок: бензин А-95 – 50-52 грн./л, дизтопливо – 51-53 грн./л. "Подорожание бензина и дизтоплива не будет! Мировые цены за последнее время ощутимо просели, что создает потенциал для снижения цен в Украине на 3-4 грн./л", – считает Куюн. 

Впрочем, игроки рынка такой оптимизм не разделяют. Как говорит президент Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов, гендиректор сети SunOil Леонид Косянчук, если премиальные заправки еще смогут какое-то время удержать цену на прежнем уровне, то средний сегмент, скорее всего, вынужден будет повысить ценники. 

"Чисто математически, если будет возвращен акциз в 100 евро, а НДС останется на военном уровне – 7%, то создается математическая предпосылка для подорожания бензина на 4,5 грн. за литр и на дизельного топлива на 4 грн. за литр. Если НДС будет 20%, то бензин прибавит в цене 8,8 грн., а дизельное топливо – 8,2 грн. Какой из сценариев мы увидим и как будет реагировать розничный рынок, мне пока непонятно. Ведь если премиальные сети сегодня установили максимальную маржу свыше 15% и держат самые высокие цены в Украине, более того, они сами себе возят топливо, то они, чтобы не потерять объемы “проливов”, могут какое-то время подержать цены. И не повышать их. Чего я не могу сказать о среднеценовом и нижнем ценовом сегменте. Потому что эти предприниматели не имеют своих логистических возможностей по снабжению и питаются от среднеоптового сегмента. А там тоже не все так просто. 

Те, кто законтрактовал топливо три недели назад и сегодня привез, уже не в состоянии продать его с прибылью, так как цены упали в связи с наполнением рынка. И сегодня могут продавать либо в ноль, либо в убыток. Понятно, что такая ситуация долго быть не может. Поэтому среднеоптовый сегмент может поднять цены как раз таки в связи с повышением акциза. А дальше среднеценовой розничный сегмент начнет подтягивать свои ценники к премиальным заправкам. Во всяком случае, будет постепенное подорожание, если, конечно, мировой рынок еще не просядет. Но глобально ничего страшного не произойдет. Дойдем до 54 грн. за литр бензина и 57 грн. за литр дизеля в среднем ценовом диапазоне. Наполнение бюджета будет происходить за счет рук граждан и их карманов. Мы тут никуда не денемся. Главный вопрос – куда будут направлены эти средства!?" – отметил Косянчук.

70 грн. за литр после войны

К слову, это далеко не последнее повышение акциза, которое ожидается в Украине. Напомним, согласно требованиям, закрепленным в Соглашении об ассоциации с ЕС, Украина обязуется привести ставки акцизного налога до минимальных для стран ЕС. По данным организации Tax foundation, сейчас они составляют 0,36 евро на литре. На практике это будет значить, что литр топлива подорожает более чем на 10 грн. (по курсу НБУ 29,8 грн./€). А если добавить возвращение НДС до 20%, то более чем на 20 грн. на литре. Другими словами, цена 70 грн. за литр 95-го уже не выглядит столь нереалистично. Впрочем, в правительстве отмечают, что с выполнением данного требования Соглашения спешить не будут. "Повышение акциза до уровня минимального в ЕС произойдет не так скоро. Мы понимаем, как сейчас тяжело людям и бизнесу", – сказал Vesti.ua Кубраков.  А вот после войны, когда Украине нужно будет выполнять взятые на себя обязательства, вполне может быть.

Мировые цены упали на треть, а на украинских АЗС – на 1%

Тем временем в мире цены на топливо падают самым быстрым темпами со времен рецессии 2008 года. Причина тому – страхи перед надвигающейся рецессией, которая, как ожидается, приведет к обрушению спроса. Например, в США рынок упал более чем на 20% по сравнению с июньским рекордом из-за снижения спроса и роста предложения нефти. То же самое и в Европе. По данным Европейской комиссии, на начало августа европейские цены упали на 9% по сравнению с июньскими максимумами. Отметим, нынешнее падение цен является резким разворотом последних месяцев. Цены на заправках росли с начала года на фоне оживления постпандемического спроса. А вторжение России в Украину и последовавший за ним шок на мировых нефтяных рынках только усилило восходящий тренд. Уже к середине июня стремительный рост цен на сырую нефть и нехватка мощностей по переработке нефти на мировом рынке подтолкнули цены на бензин в США до 5,02 доллара за галлон – самого высокого уровня за всю историю без поправки на инфляцию. В Европе ко всему прочему на цены давил резко увеличившийся объем спроса. 

"В апреля-мае был в Европе бум на нефтепродукты. Те объемы, которые требовала Украина, были не запланированы европейскими производителями. Поэтому предложения не хватало. Потом все поняли, что в Украине отменен акциз, и к котировкам на европейских биржах добавляли 200-300 долларов премии. Кроме того, в Румынии, например, предприниматели подняли стоимость транспортировки до 4 евро/т·км. Поэтому там тоже люди использовали этот момент, чтобы немного подогреться. Чтобы вы понимали, на начало июня в Европе бензин стоил 1535 долларов, а дизельное топливо – 1409 долларов за 1000 литров. За два месяца бензин потерял 460 долларов на тонне. А дизельное топливо – 360 долларов", – отмечает Косянчук. 

То есть за два месяца цена просела на 30-40% от своих пиковых июньских значений. В то же время на украинских АЗС средние цены на бензин марки А-95, по данным Index.Minfin, с середины июня снизились с 50,30 грн до 49,87 грн по состоянию на 12 августа. Или на 1%. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.