Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Банки начали списывать с карт долги и штрафы без предупреждения клиентов

Источник: vesti.ua

Банки начали списывать средства на счетах по требованию Госисполнительной службой.

В Украине банки начали списывать средства со счета за неуплаченные штрафы за нарушение ПДД или другие долги без предварительной блокировки. О таких случаях сообщают украинцы, пишет Ain.ua.

Так, в августе 2022 года один из клиентов "ПриватБанка" зафиксировал списание со счета более 1000 грн. В описании платежа было указано "Покупка, денежные переводы". В службе поддержки финучреждения сообщили, что транзакцию провели по запросу Государственной исполнительной службы. Как отмечают работники банка, вероятно, что это списание штрафа за нарушение ПДД.

Примечательно, что банк в одностороннем порядке списал денежные средства, а не заблокировал их, как это происходило раньше.

В "ПриватБанке" прокомментировали ситуацию: мол, этот случай является списанием по платежному поручению исполнительной службы. Такое полномочие у госоргана было всегда.

Со своей стороны юрист ЮФ "Василь Кисиль и Партнеры" Егор Свидло отметил, что закон об исполнительном производстве позволяет государственному или частному исполнителю не только налагать арест на денежные средства на карточном счете физлица, но и списывать эти деньги в размере суммы долга путем направления в банк соответствующего платежного требования.

Сначала исполнитель посылает запрос на открытые счета физлица для выяснения наличия соответствующей суммы, далее происходит наложение ареста и списание денег.

Да, исполнительная служба направляет платежное требование, и если на счете есть собственные средства, банк обязан их отдать по требованию. При этом наличие предварительного ареста необязательно. Однако ранее исполнители ограничивались только наложением арестов. В условиях военного положения уполномоченные органы могут действовать более решительно.

Поэтому юрист предупредил, что при наличии неуплаченных штрафов по ПДД с карточного счета могут абсолютно законно списать сумму задолженности в пределах открытого исполнительного производства. Обжаловать такие действия исполнителей можно в судебном порядке.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.