Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Министр соцполитики назвала реальный прожиточный минимум

Источник: vesti.ua

По словам Жолнович, прожиточный минимум в 2,6 раза больше, чем фактический.

Реальный прожиточный минимум в 2,6 раза больше, чем фактический, и составляет около 6,5 тысячи гривен.

Об этом заявила министр социальной политики Оксана Жолнович в интервью "Интерфакс-Украина".

"По нашим оценкам, примерно так же в 2,6 раза больше, чем тот, который предусмотрен, то есть около 6,5 тыс. грн. Но в этом вопросе следует рассматривать домохозяйство. Если это один человек, то ему нужно где-то эти 6 тыс., чтобы оплатить аренду, квартплату, коммунальные. Если людей двое-трое, то с каждым последующим сумма снижается. Следует понимать, что этот минимум нельзя выводить линейно для каждого человека, нужно рассматривать именно домохозяйства. Но однозначно, что утвержденный – меньше, чем реальный", – сказала Жолнович.

По словам министра, правительство сейчас работает над наполнением бюджета, чтобы осуществить плановое повышение прожиточного минимума в декабре, так как оно уже забюджетировано.

Что касается традиционного инфляционного повышения прожиточного минимума в следующем году, Жолнович отметила, что Минсоцполитики будет считать прожиточный минимум с учетом имеющейся инфляции и подавать Министерству финансов.

Относительно возможных планов существенного повышения прожиточного минимума, чтобы приблизить его к фактическому, министр заявила, что пока власти не планируют кардинально пересматривать те стандарты, которые заложены в нынешнем бюджете.

Также, по ее словам, в будущем необходимо провести реформу системы прожиточного минимума, отвязав его от ряда нехарактерных выплат.

Ранее сообщалось, что методология расчета прожиточного минимума будет изменена, в результате чего этот показатель сможет удовлетворить потребности человека.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.