Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Помощь раздора. Кому придется вернуть 6500 грн. в госказну

Источник: vesti.ua

Помощь получили застрахованные лица, которые являются работниками госучреждений.

Выплаченные украинцам, оставшимся без работы, 6500 грн. в рамках программы "еПоддержка" придется вернуть в казну государства, так как из-за ошибки выплатили их тем, кому не должны были – бюджетникам. Вот их теперь и просят вернуть деньги добровольно, в противном случае заберут через суд. И это притом что еще не все из тех, кому были реально положены выплаты и кто их не смог получить, так как пробыл в оккупации или же из-за других технических причин, смогли оформить эту помощь. При этом государство анонсирует возобновление выплат.

Госслужащим помощь не положена

С 15 июня этого года, согласно принятому ВР 31 мая законопроекту №7413 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2022 год" должны возобновиться выплаты по программе "еПоддержка". В целом законом предусмотрено увеличение расходов общего фонда госбюджета на 287 092,7 млн грн. за счет осуществления дополнительных внешних заимствований на:

- оказание помощи в рамках программы "еПоддержка" для граждан, которые из-за войны потеряли работу (речь идет о 6500 грн. для тех, кто подал соответствующую заявку), на что выделили 5 824,5 млн грн.;

- финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по разным пенсионным программам, и дефициту средств Пенсионного фонда – 20 063,1 млн грн.;

- предоставление ежемесячной адресной помощи ВПЛ для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату жилищно-коммунальных услуг – 12 536,7 млн ​​грн.

Но накануне, 11.05.2022, появилось письмо Минэкономики Украины №3611-07/23524-07, в котором прописаны разъяснения о возвращении работниками бюджетных учреждений необоснованно полученных средств единовременной материальной помощи. В частности, как отмечают чиновники, согласно соответствующим постановлениям Кабмина и внесенным изменениям, "предусмотрено оказание помощи в рамках программы "еПоддержка" в размере 6500 грн., работающих на условиях трудового договора (контракта), гиг-контракта, иного гражданско-правового договора, по другим основаниям, предусмотренным законом, и физическим лицам – предпринимателям, страхователи которых, в частности, не являются бюджетными учреждениями, фондами общеобязательного государственного страхования".

Но в ходе проведенной Минфином Украины проверки выяснилось, что государственную помощь получили застрахованные лица, которые являются работниками бюджетных учреждений. А это противоречит условиям программы "еПоддержка". Минэкономики просит срочно вернуть неправомерно полученные средства работниками на свой небюджетный счет в Госказначейство. В случае невозвращения безосновательно полученных бюджетных средств Минэкономики будет вынуждено обратиться в суд.

Сегодня, на условиях действующего законодательства, если лицо обратилось за помощью и ее получило, даже по решению суда эти деньги вряд ли могут быть взысканы с получателя, подчеркивает адвокат Ростислав Кравец. Поэтому даже обратившись в суд с иском о взыскании 6500 грн., вряд ли они получат решение.

"Заставить вернуть деньги они не смогут. Потому что все граждане Украины пострадали от военной агрессии, независимо от национальности, социального статуса и пр. Действия министерств выглядят как попытка нарушить Конституцию Украины, основные принципы которой – равенство всех перед законом. Говорить о том, что кто-то их незаконно получил, – нельзя. Все люди пострадали, независимо от профессии. Если эти деньги этим людям перечислили, если это сделали в цифровом виде, то вопросы – к разработчикам этих цифровых программ. Человек подал заявку, ее приняли, не отклонили из-за того, что гражданин-бюджетник и не подпадает в категорию под выплаты. Если программисты ошиблись, то тогда они должны за это отвечать, должны вернуть из своего кармана средства в госбюджет. В государственной власти никто не имеет права на ошибку, особенно во время войны", – отмечает Ростислав Кравец.

В данное время госчиновники могут только просить своих подчиненных вернуть деньги. И призывать к их совести и нарушению присяги госчиновника.

Не получили деньги те, кто реально нуждался

Прежде всего, государство решило оказывать поддержку гражданам в электронной форме, да еще и ограничив во времени, даже не подумав о том, что многие особо нуждающиеся в помощи не смогут ею воспользоваться, говорит адвокат Ростислав Кравец.

"У одних нет айфона, у других нет интернета, связи, света. А кто-то в это время сидит в подвале. То есть государство уже тогда разделило людей на тех, кто может получить поддержку, и тех, кто не сможет. Были проблемы и с Ощадбанком, который не давал возможность авторизоваться в "Дії" большому количеству людей, тем самым лишив их возможности получить выплаты", – сказал Ростислав Кравец.

И людей, которые не смогли зарегистрироваться или же зарегистрировались, но ничего не получили, хотя выбрались из оккупации, очень много.

Жительница Ирпеня Инна пробыла в оккупации до 27 марта. О какой-то поддержке она и не слышала, свет в городе пропал в начале марта, как и все остальные блага цивилизации. Когда выбралась, ей было не до регистрации в "Дії", а потом, как говорится, поезд ушел.

"Знаете, что обидно: мне потом звонила коллега по работе, которая добралась в Германию, и хвасталась, что получила 6500 грн. поддержки. А тут просидела в подвале в зоне боевых действий – и тебе ничего не положено", –  говорит Инна. 

Как подчеркивает юрист Владимир Сердюк, механизм регистрации действительно был не продуман. И сегодня даже те, кому реально помощь помогла продержаться на плаву, ее уже не смогут получить.

"Каждый раз Кабмин менял правила игры, включая в список получателей одни территории, вычеркивая другие. При этом, по какому принципу они делили территории по приоритетам, понять сложно, так как в списки попадали не конкретные прифронтовые районы или же оккупированные территории, а просто область. Вот так и получилось, что одним выплатили деньги, другие остались без ничего", – подчеркнул юрист.  

Выделили недостаточно средств. И Кабмин не мог не понимать, что большое количество людей не получат эту выплату по техническим причинам. Даже, наоборот, ограничил в сроках подачу заявки на помощь до 30 марта. Посмотрим, получат ли они обещанные 6500 грн. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.