Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Халява может закончиться

Источник: vesti.ua

Возврат пособий и пеня: в Польше будут проверять украинских беженцев. Служба будет проверять, кто покинул Польшу.

Польский ZUS (Управление по социальной защите) предостерегает беженцев из Украины, которые получают ежемесячное пособие на детей, но выедут из Польши без предупреждения на более, чем 30 дней, лишатся выплат, пишет Yavp.pl.

Денежные пособия от ZUS, такие как "500+" или "Семейный капитал попечительский", выплачивают гражданам из Украины только в период, когда те находятся со своими детьми в Польше. Если выехать из страны более чем на один месяц, то права на все пособия будут утрачены.

Если вы уже получаете денежные выплаты или, по крайней мере, подали заявку на их получение, но теперь решили покинуть Польшу, то о своем выезде нужно сообщить ZUS. Там предупредили: если этого не сделать, то все полученные после выезда денежные пособия придется вернуть, да еще и с процентами.

Информацию о том, что граждане выехали из Польши, ZUS имеет возможность проверить. 

Сообщить ZUS о выезде из Польши можно несколькими способами:

  1.  обратиться в отделение ZUS по месту жительства и подать письменное бумажное заявление;
  2.  онлайн – войдя в свой аккаунт на портале PUE ZUS и написав общее письмо POG.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.