Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

“Мировая инфляция бьет рекорды”: что будет с ценами в Украине

Источник: vesti.ua

Война России с Украиной ускорила рост цен на энергоресурсы и раскрутила маховик инфляции. О рекордных темпах роста цен уже отрапортовали ЕС и США. В Украине же цены до недавнего времени оставались относительно стабильными.

Тем не менее, как говорят эксперты, это временно, а мировая инфляция обязательно догонит и Украину. Произойдет это ближе к концу года. И достигнет по меньшей мере 20-25% в годовом исчислении. Больше всего подорожают продукты питания – овощи, крупы, зерно, а также энергоресурсы и хлопок. 

Инфляция в мире бьет рекорды

7 мая ФРС (Федеральная резервная система США) объявила о самом жестком за последние 20 лет повышении базовой ставки и скорой распродаже с баланса ипотечных и казначейских облигаций. По прогнозам, уже до конца года учетная ставка в США вырастет до 2,25-2,5%. Это ответ американского центробанка на рекордную за последние 40 лет инфляцию, которая по итогам апреля достигла 6,6%. Инфляция в еврозоне достигла рекордного уровня в 7,5%. При этом, в отличие от американских коллег, ЕЦБ (Европейский центральный банк) пока не предпринимал шагов к увеличению базовой ставки, оставив ее на нулевом уровне. Основной причиной роста инфляции Евростат называет войну России против Украины и санкции, введенные против Москвы, которые привели к резкому скачку цен на нефть и газ.

По данным ведомства, энергоресурсы подорожали на 44,4% по сравнению с мартом прошлого года. При этом инфляция росла неравномерно. В некоторых странах цены улетели в космос. Так, инфляция семи государств перевалила за отметку 10%. В Польше цены выросли на 10,2%, Болгарии – 10,6%, Латвии – 11,5%, Нидерландах – 11,7%, Чехии – 11,9%, Эстонии – 14,8%, Литве – 15,6%. "Еврозона куда сильнее страдает от войны в Украине, чем страны, которые ориентированы на доллар США. ФРС перешла к повышению ставок, а ЕЦБ тянет с ужесточением монетарной политики и началом перехода к циклу повышения ставок", – говорит экономист Андрей Блинов.

Украина: "Хуже, чем в Европе, но лучше, чем могло бы быть"

Что касается Украины, то в прошлом месяце уровень индекса роста цен уже превзошел многие европейские страны и составил 15,9%, а к концу года может достичь и 20%. Это значительный уровень роста цен, но контролируемый, говорят в НБУ. Но и это еще не предел. "На самом деле инфляция в Украине будет выше, чем в других странах. В Британии ожидается пик в 10% в четвертом квартале этого года. В Украине НБУ ожидает ближе к 20% по итогам года. Причина все та же – рост цен на энергоносители, который уже ударил по странам ЕС и США. А в Украине к этому добавляются еще и логистические процессы, связанные с войной", – отмечает исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. К слову, именно логистические проблемы сегодня являются главным драйвером инфляции, говорит член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. "В действительности главная причина такой инфляции никоим образом не связана с теми финансовыми сложностями, которые имеет Украина. Главные сложности заключаются в логистических проблемах. Инфляция считается, исходя из трех корзинок – продуктовая, промышленная и услуги.

Когда мы говорим о промышленной группе, то она практически не растет, потому что на нее упал спрос. То же самое и с услугами. Что касается энергоносителей, то газ для населения по прежнему 7,99 грн./куб. м. Поэтому также не влияет. Растет в цене бензин. Но, несмотря на это, цены на АЗС в реальности не соответствуют соотношению спроса и предложения. Поэтому составляющие инфляции сегодня находятся в продовольственной группе, которая растет в цене из-за стоимости логистики", – сказал Пендзин. 

Также не стоит забывать, что произошла девальвация. Хотя курс и зафиксирован, но он зафиксирован на значительно более высокой отметке. Еще один фактор, который давит на цены, – это разрушенная инфраструктура, отмечает финансовый аналитик Андрей Шевчишин. "Множество инфраструктурных  объектов, складов и запасов уничтожено. Это также является большой проблемой. Кроме того, мы видим существенную проблему с посевной и вывозом зерна с оккупированных территорий, блокировкой портов. Ну и, конечно же, боевые действия. Все это привело к сокращению поступлений в госбюджет, а расходы растут. Нужно финансировать армию, помогать переселенцам, а также закупать топливо, цена на которое постоянно растет. И все это на фоне глобального роста стоимости энергоресурсов и продовольствия. Все это ускоряет глобальную инфляцию. И если продовольствие выросло на 20% в мире, то в Украине, которая находится в состоянии войны, трудно ожидать меньшего роста цен. Поэтому, я думаю, что к концу года инфляция может достичь 25%. И это оптимистичный прогноз. Все будет зависеть от продолжительности военных действий и финансовой помощи", – говорит Шевчишин. Есть и внутренние факторы. Накануне НБУ начал покупать гособлигации. Другими словами, это можно назвать скрытой эмиссией, что также создает дополнительное давление на цены.

Что подорожает сильнее всего

По данным аналитиков Всемирного банка, больше всего в Европе подорожает природный газ, его стоимость может вырасти более чем вдвое. Ожидается, что цены упадут в следующем году и в 2024-м, но даже тогда останутся на 15% выше прошлогодних. Индекс цен на продовольствие ООН уже свидетельствует, что они подскочили на самый высокий уровень за 60 лет. Прогнозируют, что цена на пшеницу вырастет на 42,7% и достигнет новых максимумов в долларовом эквиваленте. Цена на ячмень увеличится на 33,3%, сою – 20%, масло – 29,8%, куриное мясо – 41,8%. Причина – резкое сокращение экспорта из Украины и России. Впрочем, как говорит Вышлинский, что касается продовольствия, то Украина выгодно отличается от своих европейских соседей. "Из-за закрытия портов цены на продовольствие, зерновые, продукцию животноводства будут достаточно стабильные. Будут, конечно, колебания, связанные с оккупацией территории на юге, что может привести к росту цен из года в год на овощи и бахчевые. Но в целом, я думаю, что ситуация будет хуже, чем в других странах, но лучше, чем могло бы быть в условиях войны", – отмечает Вышлинский. Подорожают также овощи – огурцы, помидоры, капуста, молодой картофель, которые традиционно либо выращивали в теплицах, либо в это время привозили из Египта, Израиля, Турции и Польши. "Их либо не будут привозить из-за блокировки портов, либо будут завозить в обход через другие страны. Цены на них будут расти до начала июня, пока другие области не засадят свои площади", – говорит Пендзин. То же самое касается и других товаров, в частности на удобрения, металлы и минералы цены также вырастут.

Выручает гуманитарная помощь

При этом, как утверждают эксперты, если ситуация на фронте ухудшаться не будет, то инфляцию можно будет удержать в пределах 25%. Но для этого крайне важно, что политика НБУ и правительства будет сохранена, а международная помощь продолжится. "Любая помощь благотворно влияет на сдерживание роста цен. Финансовая помощь на поддержку бюджета позволяет пополнять валютные резервы. Особенно это важно в условиях необходимости интервенций, по $2 млрд в месяц, которые позволяют поддерживать курс. Таким образом, через цены на импорт это позволяет удерживать и цены внутри страны. А гуманитарная помощь поступает как дополнительное предложение товаров в Украине и уменьшает спрос на импортные товары. Поэтому цены не растут так быстро, как могли бы", – сказал Вышлинский. При этом, как отмечает Пендзин, в Украине констатируется падение доходов населения. "А если падают доходы, то уменьшается спрос. А вместе с ним уменьшается и потенциальная возможность роста цен. В этом и есть вся хитрость", – пояснил Пендзин. 

В целом же, как говорят эксперты, инфляция, которая ожидается в 2022 году, безусловно, будет высокой. "Если бы не было войны, то НБУ стремился бы загнать инфляцию в однозначную цифру. Но так как идет война, то предел 20-25% можно считать нормальным. "Если разгон инфляции происходит в мирных условиях, то меняется поведение людей, исходя из ожиданий высокой инфляции в будущем. Если высокая инфляция связана с войной, то одновременно с ее окончанием исчезнут и инфляционные ожидания. Потому что люди понимают, что это связано с войной", – отмечает Вышлинский. В то же время правительство и НБУ достаточно неплохо контролируют процессы, говорит Пендзин. "Но в будущей перспективе, цена – это соотношение спроса и предложения. Если начинает серьезно падать предложение, то объективно та денежная масса населения будет давить на цену. У нас в этом году ожидается падение ВВП до 50%. Я думаю, что у нас маховик инфляции будет раскручиваться к концу года. У меня достаточно пессимистическое ожидание по поводу инфляции. Но все может резко измениться, если Украина получит принудительные репарации от РФ. Я говорю о тех арестованных деньгах – $400 млрд. Если в страну войдут такие деньги, то появятся места, появится импорт и тогда, вполне возможно, инфляция будет невысокой", – резюмировал Пендзин. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.