Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Экономист Кущ усомнился в идее перевода украинских ТЭЦ и ТЭС на щепу или солому

Украинским властям не удастся перевести все ТЭЦ и ТЭС страны на биотопливо, чтобы сократить потребление природного газа. Об этом заявил экономист Алексей Кущ.

Эксперт допустил, что соломы Украине может хватить, однако могут возникнуть проблемы с ее хранением. Для этого необходимы новые крупные ангары, оснащенные надежной системой пожарной безопасности. Строить их придется рядом с теми населенными пунктами, куда будет поставляться энергия, так как перевозка соломы фурами нерентабельна, передают «Известия».

Установленные на ТЭЦ котлы не подходят для сжигания соломы и щепы, поэтому их придется менять на твердотопливные. Проект по переводу электростанций на биотопливо может быть реализован только в небольших населенных пунктах.

«В масштабах "Нафтогаза", очевидно, это работать не будет», — заключил Кущ.

Заместитель руководителя экономического департамента Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев поддержал это мнение. Он заявил, что топливо может оказаться крайне дорогим из-за расходов на производство и поставки щепы.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.