Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Какой будет пенсия, если нет стажа

Источник: "From-UA"

С какого возраста можно начать получать пенсию, если нет стажа или если вы не работали официально.

В связи с изменениями в пенсионное законодательство, украинцев "за 30" волнует вопрос получения стажа и связанных с этим будущих выплат.

Чего ждать тем, кто работал неофициально и не имеет стажа, который гарантирует выход на пенсию в 60 лет. Объяснения дала министр социальной политики Марина Лазебная, передает ТСН.

Граждане с недостаточным стажем (менее 15 лет) могут рассчитывать на минималку, то есть на данный момент - 1934 грн. Раньше она называлась "социальной". Да и получать деньги можно только с 63 лет.

Украинцам, которые вообще не имеют стажа (не работали или работали неофициально), государство гарантирует не пенсию, а пособие. Его размер тоже привязан к прожиточному минимуму и составляет те же самые 1934 грн. А вот получать деньги можно только с 65 лет.

Министр обратила внимание, что граждане без стажа не могут рассчитывать на государственные программы повышения размера помощи.

Министр утверждает: "Рост там будет очень маленький. Это просто минимальная гарантия. Поэтому всегда лучше идти на полноценную трудовую пенсию».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.