Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Еврокомиссии предупреждают о росте цен на газ из-за геополитики

Источник: https://strana.ua

Европейский комиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон заявила, что стоимость газа может повыситься из-за сложной геополитической ситуации.

Об этом чиновница заявила во время неформальной встречи министров энергетики стран-членов ЕС, передает пресс-служба организации.

По словам Симсон, в ближайшее время Европа столкнется с "необычно высокими ценами на энергоносители", и эта тенденция будет усугубляться геополитической ситуацией

Симсон заявила, что последние несколько месяцев наблюдался рост цен на газ, а "чистые" источники энергии могут позволить снизить стоимость.

"Мы также сосредоточились на безопасности поставок. Уровни газа на хранении в ЕС значительно ниже, чем обычно в это время года. Многие министры отметили, что ситуация за восточной границей ЕС создает неопределенность на рынках и что потоки газа из России значительно сократились в последние месяцы", - сказала она.

В то же время Симсон добавила, что европейская газовая инфраструктура хорошо и надежно диверсифицирована, а протоколы на случай возникновения ЧС содержат четкий порядок действий.

"Но нам нужно сохранять крайнюю бдительность, повышать нашу готовность к рискам и укреплять солидарность между государствами-членами ЕС. Комиссия проводит более глубокий анализ различных сценариев, чтобы убедиться, что существующие национальные планы соответствуют цели, в частности, с учетом последних событий и уровней газа в хранилищах", — добавила она.

Напомним, по данным СМИ, Украина сможет обеспечивать газом население и важные инфраструктурные объекты всего лишь в течение недели после вторжения России.

Ранее "Страна" сообщала, что "Нафтогаз" переводит свои ТЭЦ вместо газа на солому и мусор.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.