Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Ответка «Газпрома»: зачем российский концерн хочет отсудить компенсацию от Польши 

«Газпром» подал иск в международный арбитраж в Стокгольме, ответчиком по которому выступает польская газовая компания PGniG. На фоне беспрецедентно высоких цен на газ в ЕС российский концерн требует увеличить стоимость голубого топлива для Польши.

PGniG и «Газпром» связывают давние, но не слишком дружественные отношения. В 1996 они заключили Ямальский контракт на поставку газа по формуле «бери или плати» с минимальным объемом поставки 8,7 млрд кубометров в год. Это же соглашение позволяет раз в три года пересматривать цену на топливо, чем поляки воспользовались в 2011 и 2014 годах.

Тогда Польша настаивала, что выставленная «Газпромом» цена завышена, и требовала возмещения убытков. В 2020-м Арбитражный суд согласился с требованиями PGniG и обязал российский газовый гигант перечислить компенсацию в размере полутора миллиардов долларов. «Газпром» выплатил, хотя и пообещал продолжать разбирательства в суде.

Собственно, это и было то самое требование продавать газ не в соответствии с твердым контрактом, а по спотовым ценам, которые на тот момент были ниже.

Госдеп предупредили о безальтернативности российского газа

Но времена изменились, и теперь настала очередь России потребовать недополученные доходы. И все бы ничего, но поляки сами устроили прецедент, отсудив переплату. Со стороны «Газпрома» логично предположить, что раз цена тысячи кубов на спотовом рынке зашкаливает за тысячу долларов, то и за контрактный газ Польша должна платить больше.

Более того, претензии российской стороны касаются периода с 8 декабря 2017 года и по 9 ноября 2020 года. Снимать с поляков последнюю рубашку, опираясь на текущие спекулятивные показатели спотового рынка, отечественная компания не спешит. Все исключительно в рамках приличий.

Впрочем, раздевать поляков вскоре примутся их соседи по ЕС. Причем с подачи самой Варшавы. Там решили, что истекающий в 2022 году контракт с «Газпромом» продлевать не следует, а лучше заняться поиском альтернативных поставщиков. К примеру, сейчас газ в страну по реверсной схеме прокачивает Германия. Не свой, конечно, откуда ему у немцев взяться, а российский. Зато по демократическим ценам.

При этом поляки умудрились одновременно испортить отношения с Китаем, который переориентирует маршруты движения своих товаров на российскую Усть-Лугу. В перспективе это ведет к потере Варшавой многомиллионных транзитных доходов и закрытию рабочих мест в ставших ненужными портах на Балтике.

Источник

 

Комментарий Р.Б. Это как раз тот случай, как можно самому себе экономически нагадить в тапки.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.