Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Кого в Украине могут лишить субсидий

Источник: "From-UA"

Стало известно, кто и почему может потерять выплаты в этом отопительном сезоне.

Украинцев могут лишить субсидий на оплату коммуналки. Стало известно, кто и почему может потерять выплаты в этом отопительном сезоне.

Чтобы не лишиться субсидии, нужно вовремя оплачивать коммуналку. Из-за долгов эту помощь можно потерять.

В Украине лишить субсидии могут, если человек скрыл информацию о подлинных доходах, но получал субсидию.

Если украинец не оплачивает в полном объеме коммунальные услуги более 3 месяцев.

Если человек имеет коммунальные долги на сумму более 20 необлагаемых минимумов.

Если человек получал субсидию неправомерно, скрыл информацию о своем доходе, то назначавший помощь орган может прислать письмо с требованием вернуть чрезмерно полученные средства. Их необходимо вернуть на небюджетные счета структурных подразделений социальной защиты населения, открытые в Государственном казначействе.

Украинцев предупреждают, в том случае, если человек отказывается добровольно вернуть сумму излишне полученной субсидии, то назначивший субсидию может обратиться в суд с иском о принудительном взыскании таких средств.

Стопроцентное право получать субсидию есть у украинцев, у которых в собственности два и более жилых помещения, но при этом у них такие жизненные обстоятельства, при которых они все равно нуждаются в помощи при оплате коммуналки.

Проверить, назначена ли субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг, можно онлайн с помощью Единого государственного реестра получателей жилищных субсидий.

Для того, чтобы оформить субсидию, надо подать заявление о ее назначении и декларацию о доходах, которая подтвердит необходимость назначения помощи.

Украинцы могут оформить субсидию, выбрав один из способов:

- обратиться в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания или регистрации. Важно, что заявления с документами принимаются подразделениями по вопросам соцзащиты населения районных госадминистраций только в случае передачи их по почте в бумажном виде или в электронной форме.

- обратиться через уполномоченные лица территориальных общин (в сельском, поселковом, городском совете) и ЦНАПы (центры предоставления административных услуг). Заявления с документами принимаются в бумажном виде.

- для оформления выплат онлайн необходимо перейти по ссылке “Оформление субсидии онлайн” на официальном веб-сайте Министерства соцполитики. Речь идет об оформлении субсидии с помощью портала "Дия."

При этом обратиться за субсидией, если есть на это обоснование, украинцы могут в любой момент, не в зависимости от отопительного сезона.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.