Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Почему в Литве банкротятся фермеры

Запрет России товаров из Литвы уже даёт первые результаты: закрыто 2 тыс. фермерских хозяйств.

Финансово-экономическое благосостояние любой производственной сферы зависит от рынков сбыта и если молочная отрасль Литвы при взаимодействии с Россией получала раньше огромную прибыль, то сегодня дела обстоят совершенно иначе.

В Европе литовская продукция не особо то и нужна, там отказались покупать товары в больших объёмах и в результате по всей Прибалтике прокатилась волна закрытий консервных крупных заводов, остались лишь малозначительные очаги производства с мизерными объёмами. Молочная продукция бывшей Литовской ССР тоже оказалась вычищена с российских рынков по объективным причинам.

Многократные нарушения фито-санитарных норм России литовскими компаниями происходили постоянно, а замечания игнорировались. Произведенная продукция была плохого качества, т.к. всё самое лучшее они отправляли в Европу. В результате Россия запретила поставку огромного количества товаров из Литвы и этот запрет сразу же сказался на финансовом благосостоянии целого ряда экономических отраслей купленной у Швеции территории.

Европа не предоставила рынки литовским компаниям и значительно поднявшаяся себестоимость вообще сделала литовскую продукцию слабоконкурентной, это и стало причиной закрытия свыше 2 000 фермерских хозяйств.

А может лучше было выполнить требования России по качеству и не придумывать санкции против российских товаров?

Ответные действия России выявили одну особенность: литовская пищевая промышленность в Европе и даром не нужна, никто ничего спасать там не собирался: закрывается 2 тыс. фермерских предприятий - да и пусть закрываются, вообще параллельно. Получается экономика Литвы строилась на торговой кооперации с Россией и как только эта цепочка нарушилась - то сразу начали сокращаться производственники.

Оказалось, что литовских производителей в Европе просто отфутболивают с такой продукцией, которая никому там не нужна. Закрылись шпротные и молочные заводы, ну разве это признак развивающейся экономики, несмотря на какие-то странные графики, которыми регулярно хвалятся жители Прибалтики на канале "Древний Кавказ"? Что толку с этих графиков, если реальное производство закрывается?

Планы о росте надоев до 3 млн. тонн в год оказались нереализуемыми и мифическими - одни мечты, а в реальности в литовских магазинах иностранные компании выдавливают с витрин литовских же производителей. Уход российского и белорусского транзита сократил количество рабочих мест и сделал портовую и ЖД отрасль чуть ли не убыточными.

Пенсия в Литве 337 евро, эти смешные деньги при европейских ценах в магазинах - просто небольшая поддержка для покупки еды и даже не во всех случаях хватит на отопление и электричество. Жить в отдельном доме как любой пенсионер в России - в Литве это большая роскошь, попробуйте зимой протопите за тысячи евро и поймёте.

Китай вообще вычеркнул Литву из списка стран, с которыми ведётся торговля, потеря рынков сбыта и особенно российского - для литовских компаний оказалась ничем не компенсирована, а Европа даже не удосужилась помочь финансами, только какие-то странные графики присылает, на которых всё нормально.

Закрытие 2 тыс. сельскохозяйственных фермерских предприятий любой экономист объяснит неправильной экономической политикой. Если принудительно сокращать торгово-экономические отношения с странами, куда продаётся вся продукция - то это явно недальновидный поступок, приносящий вред литовской экономике, ответят ли за это политики?

Когда Литву начали бросать на амбразуры противостояния с Россией, стало понятно, что развивать там производство нет никакого смысла, т.к. в конечном счёте геополитическая обстановка может поменяться и все вложения Европы в Прибалтику окажутся бессмысленными, может быть именно поэтому и в Украину за все эти годы так ничего толком и не инвестировали?

В России производители молока благодарят Роспотребнадзор за то, что за нарушения выкинули с российских полок литовские товары, теперь можно продавать больше продукции и зарабатывать больше финансов.

Интересно, чем будут заниматься разорённые литовские фермеры, можно просто ждать мизерную пенсию, а можно перевезти своё предприятие в Россию и хорошо зарабатывать.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.