Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинский тепличный бизнес может потерять 30% предприятий

Источник: vesti.ua

Количество теплиц сокращается, импорт вытеснит экспорт.

 

Отечественный тепличный сегмент больше не развивается, процесс остановился, цены на энергоносители могут его уничтожить, со ссылкой на заявление собственника тепличного предприятия ООО «Агрокоин» Андрея Черного сообщает УНИАН.

Он предполагает, что сокращение производства может достичь 30% уже в ближайшее время. С этим мнением согласны и другие представители тепличного бизнеса, которые уже задумались о закрытии неприбыльных производств. Да и новых желающих заняться теплицами станет намного меньше: они скорее не один раз подумают перед тем, как начать сверхрискованный бизнес.

Следует отметить, что большинство украинских тепличных хозяйств в качестве основного источника тепла использует газ, причем в некоторых случаях и для генерации электроэнергии.

Ранее президент ассоциации "Теплицы Украины" Евгений Чернышенко в комментарии Vesti.ua заявил, что из 1150 гектаров теплиц страны в Украине осталось 170 га, и перечислил оставшиеся крупные тепличные комплексы, а также проинформировал, что тепличное хозяйство всей Украины сжигает для обогрева и подачи, от 57 до 60 млн. куб. м газа в год.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.