Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Берите масло и курятину: Что стоит купить заранее на новогодний стол

Источник: vesti.ua

Какие продукты и на сколько подорожают к Новому году.

Новогодний стол в этом году для украинцев серьезно ударит по карману, так как за год продукты питания подорожали в среднем на 30%, и это еще не предел. По прогнозам экспертов, ближе к 31 декабря ряд наименований еще добавит в цене. Что лучше купить заранее, выясняли "Вести".

Делать запасы уже можно

Хозяевам, привыкшим накрывать богатый стол на Новый год, уже стоит запасаться некоторыми категориями продуктов питания и алкоголя, потому что чем ближе к празднику, тем традиционно выше ценник.

По прогнозу экспертов, стоимость продуктовых товаров к Новому году увеличится от 5% до 15%. Прежде всего этому будет способствовать повышенный спрос на товары, без которых не обходится праздничный стол: мясо, яйца, майонез, овощи, фрукты и масло.

"Если уже продумано меню и количество гостей, то можно купить сливочное масло, которое поднимется в цене на 15%. То же касается и сливок. Можно заморозить филе курятины, пока еще в среднем оно стоит около 130 грн., а к Новому году оно еще добавит минимум 10–20 грн. Также можно запастись свининой и говядиной, которые тоже изменят ценник в сторону повышения на 20%. Не стоит забывать о яйцах и майонезе. По прогнозам, яйца могут подорожать до 40–50 грн. за десяток, сейчас за такое количество в среднем берут 30 грн. Уже сегодня лучше запастись деликатесами: сырокопченой колбасой, хамоном и прочими мясными изделиями долгого срока хранения. То же самое касается и сыров, срок хранения которых позволяет им полежать у вас в холодильнике, а не на полках супермаркета", — рассказывает "Вестям" ретейлер Валерия Кушнир.

Более того, сейчас самый удачный период купить акционные товары, так как во многим магазинах на разные виды товара делают неплохие скидки. Скажем, на консервированные горошек и кукурузу, замороженные крабовые палочки или же морепродукты, баночку красной икры или же красную рыбу. Единственное — нужно внимательно смотреть на срок хранения, советует ретейлер.

Не всем по карману

Как шутит экономист Юрий Гаврилечко, на этот Новый год надо было запасаться продуктами в прошлом году, чтобы реально сэкономить. Потому что на те же деньги, на которые накрывали стол в минувшем году, украинцы смогут купить себе меньше продуктов питания.

"Цены на продукты питания у нас растут быстрее, нежели зарплаты. В Украине наблюдается классический вариант так называемой агфляции. Термин придуман банкирами и в расшифровке означает "аграрная инфляция". То есть ускоренный рост цен на продукты питания по сравнению с ростом цен на товары потребительского назначения. Если брать отдельно аграрную инфляцию, то в Украине она порядка 30–40% — настолько за год подорожала агропродукция: молоко, масло, мясо и пр. Поскольку, по данным Госстата, украинцы тратили порядка 50% своего дохода на еду, то повышение цен на 30–40% говорит о том, что граждане будут тратить на продукты питания где-то порядка 70% своего дохода", — отмечает Юрий Гаврилечко.

А вот чем стоит запастись, так это спиртным, особенно вином, в том числе игристым. В этом году его произвели мало, особенно в Европе, откуда его нам поставляли оптом по евро-полтора, а уже здесь накручивали ценники в два-три раза. Оно будет значительно дороже, советует Юрий Гаврилечко.

Все подорожает, но с Нового года

К Новому году стоит ожидать повышения цены не только на мясо и молочку, но и на кондитерские изделия. Скорее всего, поднимутся в цене и овощи на 5–7%. Как отмечает исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, украинцы уже смирились с постоянным повышением цен и их уже ничего не удивляет. Даже если цены вырастут, покупать меньше не станут, тем более к празднику.

"Мало кто будет заранее запасаться продуктами. Все как бы привыкли к свежему. Хотя в этом году праздничный стол обойдется украинцам дороже, хотя бы потому, что уже цены выше, чем были в прошлом году", — отмечает Олег Пендзин.

Как подчеркивает Юрий Гаврилечко, со следующего года будет колоссальное подорожание продукции, произведенной в Украине. В связи с принятием 1 декабря закона №5600 и увеличения налоговой нагрузки на сельхозпроизводителей, цены на их продукцию поползут вверх, так как налоги будут заложены в себестоимость.

"Это скажется на первых овощах и фруктах в следующем году, которые выращивают частные хозяйства. Та же проблема будет с молоком и говядиной. Со свининой проще, рост цен на свинину будет меньше. Но подорожают яйца и курятина, так как тот же закон №5600 запретил ФЛП заниматься курятиной. В то же время на производстве скажется рост цен на энергоносители и на зерновые", — сказал Юрий Гаврилечко.

Как было в прошлом году

В минувшем году, по подсчетам Национального научного центра "Институт аграрной экономики", праздничный стол на четырех человек в среднем обошелся в 1706,09 грн. Для оценки стоимости новогоднего стола взяли праздничное меню из блюд, которые являются традиционными для среднестатистической семьи: салаты "Оливье", "Сельдь под шубой", мясные и рыбные продукты, овощи, фрукты, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки и т. п.

Семьи, которые могли купить деликатесы, дополнительно заплатили 470 грн. Так, баночка красной икры — 250 грн. (за 120 г), красная рыба — 220 грн. (за 200 г). Кроме того, для жителей Киева стоимость бюджетного новогоднего стола составила 1916,78 грн., а ужин с деликатесами — 2426,78 грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.