Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Землевладельцев "порадовали" новыми налогами

Источник: vesti.ua

Владельцев земли хотят заставить от нее отказаться?

Владельцев земельных паев обрадовали новым минимальным налогом в 1,5 тыс. грн. с каждого гектара, передает "Слово и дело."

В случае, если оценка земучастка составит 28 тыс. грн. / га, что сейчас является нормой в Украине, минимальное обязательство окажется на уровне 1,4 тыс. грн. / год. Закон будет действовать после подписания гарантом с 1 января 2022 года.

Порадуют налогами и тех, чьи участки расположены в черте города. Даже за огород в 50 соток придется платить фиксированный налог, причем даже если на нем выращивается продукция исключительно для собственных нужд.

Сельскохозяйственный участок расположен за пределами населенного пункта? Все равно придется платить не менее минимальной суммы налога. При такой ситуации крупным агрохолдингам расходы не угрожают потому, что они нередко не владеют землей, а арендуют ее. А вот по небольшим фермерам налоги ударят очень ощутимо.

Напомним, рынок земли стартовал 1 июля 2021 года. До 2024 года приобретать землю могут только физлица, граждане Украины, действует ограничение в 100 гектаров "в одни руки". Иностранцам пока приобретать украинские земли нельзя, этот вопрос будет решаться на всеукраинском референдуме, хотя прецеденты с покупкой земли через банки – возможны. К тому же, есть законодательная коллизия с супругами-землевладельцами, если один из них является гражданином другой страны. В USAID надеются, что украинцы придут к решению о продаже своей земли через 10-20 лет. На сегодняшний день, по версии эксперта Центра исследований продовольствия и землепользования Романа Нейтера, ТОП-5 украинских областей с самой дорогой землей выглядит следующим образом:

  • Ивано-Франковская;
  • Черновицкая;
  • Полтавская;
  • Львовская;
  • Киевская.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.