Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Бизнес заговорил о повышении цен во всех секторах экономики

Источник: vesti.ua

Но на фоне карантина предприниматели настроены скорее пессимистически.

На фоне ужесточения карантина предприниматели готовятся к ухудшению результатов своей деятельности, в целом бизнес не настроен на позитив, о чем красноречиво говорит индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), представленный НБУ.

Аналитики отмечают, что в ноябре 2021 года ИОДА составил 49.8 по сравнению с 51.4 в октябре и впервые с мая 2021 года за 7 месяцев незначительно снизился ниже нейтрального уровня.

Факторы, которые повлияли на ухудшение настроений – рост цен на энергоносители, дефицит сырьевых товаров, рост производственных затрат и увеличение заболеваемости в Украине и в мире. Все это влияет на прогнозы в большинстве секторов экономики.

Наиболее чутко отреагировали на карантинные ограничения предприятия сферы услуг. Их представители не ждут ничего хорошего, ожидания экономических результатов ухудшились: секторальный индекс в ноябре снизился ниже равновесного уровня и составил 48.8 (в октябре – 51.3). Респонденты оказались не готовыми к снижению объемов услуг и заказов.

В торговле аналогичная ситуация: секторальный индекс в ноябре составил 50.0 по сравнению с 52.2 в октябре. Вместе с тем, опрошенные все еще сохраняют оптимизм в отношении ожиданий по объему товарооборота и объему закупки товаров для продажи. И даже несмотря на высокие оценки закупочных цен, порядка 30% предприятий торговли хотят снизить торговую маржу.

В строительном секторе предприятия настроены нейтрально, в ноябре секторальный индекс составил 50.4 (в октябре – 50.2). При этом в лучшую сторону изменилась оценка объемов выполненных строительных работ и новых заказов, закупки услуг подрядчиков.

Следует отметить, что респонденты ожидают роста цен на продукцию (услуги) собственного производства

Промышленность: предприятия в этом секторе ослабили оптимистичные оценки результатов деятельности и перспективы своего развития, но остались на позитивном, хорошем уровне: в ноябре секторальный индекс составил 50.7 (в октябре – 51.1).

Ожидания объема произведенной продукции несколько улучшились, хотя ожидания объема новых заказов, в том числе экспортных стали более сдержанными.

Во всех секторах экономики предприятия прогнозируют дальнейший рост цен на собственную продукцию/услуги на фоне удорожания сырья, материалов и товаров поставщиков.

Оценки занятости ухудшились, предприятия всех секторов не ждут, что численность работников вырастет. В строительном секторе не ждут ничего хорошего по найму, предприятия услуг в своих оценках нейтральны.

Отмечается, что ежемесячный опрос предприятий, в котором были проинтервьюированы 385 их представителей, проводился с 4 по 23 ноября 2021 года. Среди респондентов 43.4% – компании промышленности, 28.6% – сферы услуг, 22.6% – торговли, 5.5% – строительства, 33.2% респондентов – крупные предприятия, 30.4% – средние, 36.4% – малые.

36.9% опрошенных предприятий осуществляют экспортные и импортные операции: 9.4% – только экспортные операции, 16.1% – только импортные операции, 37.7% – не осуществляют внешние экономические операции.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.