Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Отказ от пластиковых пакетов в Украине. Суть закона

Прощальный взмах кульком. Как украинцев лишат бесплатных пакетов в магазинах и что идет им на смену.

С 10 декабря Украина начнет постепенно отказываться от пластиковых пакетов.

На первом этапе в магазинах и супермаркетах будут продавать прозрачные кульки, которые раньше можно было брать бесплатно.

А в перспективе планируют заменить пластиковые пакеты биоразлагаемыми и бумажными. Затем за кульки начнут вообще штрафовать.

В пояснительной записке к закону говорилось, что в среднем каждый украинец использует около пятисот пластиковых пакетиков в год, в то время как в Евросоюзе - девяносто.

Разбирались, что изменится с декабря и как в Украине планируют провести "пластиковую реформу".

За какие пакеты придется платить?

Закон об ограничении обращения пластиковых пакетов в Украине Верховная Рада приняла еще летом.

В целом он сводился к тому, чтобы постепенно вывести из оборота полиэтиленовые пакеты, поскольку пластик разлагается от 100 до 500 лет и является одним из главных загрязнителей окружающей среды. 

Кабмин уже подготовил постановление, которое запустит первый этап исполнения закона.

С 10 декабря во всех сферах обслуживания, в том числе в супермаркетах и кафе, пластиковые пакетики, в которые можно складывать товары, станут платными. За пакетик из отдела овощей или конфет, который раньше был бесплатным, теперь придется заплатить от 2 до 3 гривен в зависимости от его вида:

  • 2 гривны - за пакет без ручек и без боковых складок;
  • 2,50 грн. - за пакет без ручек с боковыми складками; с ручками без боковых складок;
  • 3 грн. - с ручками и с боковыми складками.

Причем Кабмин установил минимальные цены, то есть они могут быть и выше.

Вот такие пакеты станут платными с декабря

Таким образом, с одной стороны, создаются условия для того, чтобы покупатели не брали больше пакетов, чем им необходимо.

С другой - понятно, что большинство людей продолжат пользоваться примерно тем же количеством пакетов. Просто теперь платно. 

Какой эффект это окажет на экологию - пока неясно, но средний ценник в супермаркете уже точно вырастет. 

Альтернатива - перейти на шоперы (тканевые сумки), многоразовые мешочки для продуктов, бумажные и биоразлагаемые пакеты (о чем ниже). Или же просто авоськи - привычные многим еще со времен СССР плетеные хозяйственные сумки.

Какие пакеты пока останутся бесплатными?

Бесплатными останутся биоразлагаемые пакеты и сверхтонкие кульки для упаковки свежего мяса, рыбы, сыпучих материалов (сахар, крупы), если они продаются на развес.

На биоразлагаемых пакетах должна быть установлена маркировка, соответствующая европейским стандартам. Часто это зеленый значок в виде трех стрелочек по кругу. Также могут быть надписи "био", "биопакеты", "биоразлагаемые пакеты".

Выглядят они примерно так:

То есть в теории, если супермаркеты закупятся биоразлагаемыми кульками, то покупателям их смогут предлагать бесплатно на всех этапах действия закона - вплоть до полного запрета всех остальных пакетов. 

Биоразлагаемый кулек изготавливается из кукурузного или картофельного крахмала. И поэтому довольно быстро распадается до естественных элементов. 

Впрочем, производители пакетов и супермаркеты в Украине часто выдают за био-пакеты кульки из оксо-пластика. Он тоже разлагается, но только на один процент. Поэтому в Европе такие пакеты запрещены.

В Украине они тоже подпадают под запрет: сначала их должны перестать выдавать бесплатно, а потом и вовсе вывести из оборота. На глаз оксо-пакеты неотличимы от остальных. 

Когда пластик запретят?

Платные пакеты - это лишь первый этап - чтобы дать время супермаркетам и покупателям за три месяца адаптироваться и постепенно отказаться от них совсем.

Потому что с 10 марта 2022 года начнется второй этап "пакетной революции". Он предусматривает запрет на тонкие и сверхтонкие пластиковые пакеты. 

Для личного пользования их можно будет покупать (причем  минимальные цены будут регулироваться правительством, а значит, дешевыми они не будут). Но предлагать в супермаркетах и других сферах обслуживания их перестанут даже за деньги.

Исключение составят лишь товары, чья первичная упаковка состоит из сверхтонких пакетов. Причем перечень этих продуктов ограничен - мясо, рыба, сыпучие вещества и лед. Проще говоря, нельзя будет надеть пакет на что угодно и выдать это за "первичную упаковку". 

И, разумеется, биоразлагаемые кулечки - их никакие ограничения не касаются. 

Последний этап - 1 января 2023 года. С этого момента использование неразлагаемых пакетов полностью запрещается. Сфера обслуживания в Украине должна полностью перейти на био-кульки. 

Когда и кого начнут штрафовать

Владельцев бизнеса начнут карать за неисполнение закона уже с 10 декабря. В данном случае нарушение - это бесплатное распространение пластиковых пакетиков.

Следить за этим во время проверок будет Госпотребслужба. 

Предусмотрен штраф в размере от 1700 до 3400 грн., за повторное нарушение, совершенное в течение трех лет, - от 3400 до 8500 грн.

С 10 марта, когда начнется второй этап действия закона, штрафы увеличатся и будут стартовать от 8 500 грн а при повторном нарушении в течение трех лет — от 17 000 грн.

Остается непонятным вопрос - смогут ли проверяющие разобраться, какой пакет перед ними: пластиковый или биоразлагаемый. Ведь маркировку можно будет нанести на любой из них.

Комментарий Р.Б. Для проверяющего главное не в кульках разбираться, а план по штрафам выполнить, как это постоянно делает налоговая.

Просто анекдот

Замена металлической посуды на пластиковую (тазы, ведра) спасло многих мужей от сотрясения мозга.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.