Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Суслов объяснил роль Запада в газовой катастрофе Украины, вызванной «Нафтогазом»

Провальные результаты работы «Нафтогаза Украины» во многом объясняются влиянием Запада. Об этом заявил экс-министр экономики страны Виктор Суслов.

«Нафтогаз» за несколько лет превратился из ключевого налогоплательщика Украины в убыточную компанию. В 2021 году он фактически сорвал закачку газа в хранилища, наполненность которых находится на минимально допустимом уровне. При этом Суслов напомнил, что принадлежащий нерезидентам газ из украинских ПХГ экспортируется в Европу, а вероятность нехватки голубого топлива для страны зимой растет с каждым днем.

Одновременно с этим «Нафтогаз» вместе с правительством Украины проводит политику, ориентированную на покупку газа по европейским биржевым ценам. Вместо поставок напрямую из России компания приобретает ресурс у зарегистрированных в ЕС компаний, цена которого составляет около 1000 долларов за тысячу кубометров. Экс-министр убежден в наличии у данного процесса, также известного как виртуальный реверс, коррупционной подноготной.

«Почему они это делают – особая тема. Там есть не только политические аспекты, но и, судя по всему, личная материальная заинтересованность отдельных людей в схеме закупки через посредников и "прокладки", зарегистрированные на территории ЕС», - объяснил Суслов.

 

Ответственность за ситуацию, по мнению политика, несут не только украинские политики и управленцы, вредящие собственной стране, но и западные «друзья» Киева. Наблюдательный совет «Нафтогаза» формировался при прямом влиянии Запада и, в отличие от правления компании, почти не менялся с момента формирования. Суслов напомнил, что возглавила набсовет британка Клэр Споттисвуд, получавшая, наряду с другими иностранцами, чрезвычайно высокую зарплату, но не выполнявшая свои обязанности на соответствующем уровне.

Политик делает вывод, что провальная деятельность «Нафтогаза» является результатом западного «наблюдения» и выгодна кому угодно, но не самой Украине. Чтобы исправить ситуацию, украинцам следует самостоятельно заниматься главными вопросами и проблемами собственного государства. Речь идет не только о газе и энергетике, уточнил Суслов.

«Отказ украинцев от управления собственным гос-вом, стремление попасть под внешнее управление, передача важнейших функций представителям других государств, работавших, очевидно, не в интересах Украины – это одна из причин нашего тяжелого положения», - заявил политик на канале NewsOne.

Украина пытается сделать вид, что обходится без «Газпрома» в решении энергетических вопросов. При этом страна настойчиво требует продолжения транзита российского газа после 2024 года. Эксперты связывают это с критической зависимостью Украины от реверса, то есть отбора ресурса из транзитной трубы под видом поставок из Европы.

Источник

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.