Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Как изменятся социальные выплаты на детей в 2022 году

Источник: vesti.ua

Кабмин запланировал в бюджете повышение пособий почти в два раза.

Социальные выплаты, как "взрослые" так и "детские" привязаны к прожиточному минимуму. Правительство запланировало несколько повышений этого стандарта в следующем году, соответственно, социалка для детей тоже будет расти. Разберемся подробнее.

Прожиточный минимум на детей в 2022 году

Уже с декабря этого года прожиточный минимум для детей, не достигших 6 лет, составит 2 100 гривен, а для детей до 18 лет – 2 618 гривен. От этой суммы зависит размер всех выплат.

В проект бюджета на 2022 год заложено повышение "детского" прожиточного минимума каждые полгода. Так, сумма для детей до 6 лет с 1 июля прибавит 100 грн. (2 201 гривна), а с 1 декабря еще 70 грн. ( 2 272 гривны). Для детей от 6 до совершеннолетия "минимум" составит 2 744 гривны с 1 июля и 2 833 гривны с 1 декабря. Также суммы немного изменятся и для других социальных групп.

Пособие на детей, над которыми установлена опека или попечительство

Для этих категорий детей пособие начисляется в два с половиной прожиточных минимума, но сумма зависит от возраста ребенка.

Для детей до 6 лет размер выплаты вырастут до:

  • 5250 гривен с 1 декабря 2021 года;
  • 5502,5 гривны гривен с 1 июля 2022 года;
  • 5680 гривен с 1 декабря.

Для детей от 6 до 18 лет суммы будут несколько больше:

  • 5680 гривен с 1 декабря 2021 года;
  • 6860 гривен с 1 июля 2022 года;
  • 7082,5 гривен с 1 декабря 2022 года.

Денежная помощь для сирот или детей, лишенных родительской опеки, запланирована в том же размере, что и для детей из полных семей.

Размер декретных выплат

Декретные выплаты начисляются от средней официальной зарплаты в 100%-ном объеме. Рассчитывают сумму зарплаты за последние 12 месяцев и делят ее на количество рабочих дней. Такую выплату будут начислять за каждый день декретного отпуска.

Женщины-предприниматели, которые отчисляли ЕСВ в бюджет, также могут рассчитывать на декретные пособия. Но в этом случае сумма зависит не от дохода, а от размера налога, уплаченного за последний год. Учитывая, что большинство ФЛП – это "единщики", на внушительные выплаты рассчитывать не стоит.

Неработающим женщинам также положены декретные выплаты, но получить они могут всего 25 % от прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Выплаты при рождении ребенка

В этом году Кабмин инициировал внесение изменений в Закон Украины "О государственной помощи семья с детьми". Он предусматривает, что с 1 января 2022 года размера выплат при рождении первого ребенка возрастет до 50 тысяч гривен:

  • 25 % от суммы (12,5 тыс. грн.) можно будет получить единоразово;
  • в следующие 36 месяцев – равными частями по 1041 гривне.

На второго ребенка обещают платить 100 тыс. грн., на третьего и каждого следующего – 150 тыс. грн. С 2023 года предусмотрена также ежегодная индексация выплат.

Но стоит отметить, что это только проект о внесении изменений в закон, и если он так и останется проектом, то и выплаты в 2022 году останутся на уровне текущего года (41 280 гривен независимо от того, какой по счету ребенок родился в семье).

Пакет малыша

С июля 2022 года "пакет малыша" можно будет получить и в денежной форме, но потратить эти средства родители смогут только на "детские нужды". Пособие в размере 5 тыс. грн. будет перечислено единовременно на специальную социальную карту "ПриватБанка". А вот рассчитаться ей можно будет только за конкретные товары и только в магазинах, которые участвуют в проекте "Монетизация единовременной натуральной помощи", с их перечнем и адресами можно ознакомиться на сайте проекта.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.