Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Подлянка от Нацбанка Украины

Источник: https://strana.ua

Через месяц украинские банки не смогут принимать российские рубли на депозитные счета. Национальный банк Украины запретил украинским банкам принимать российские рубли для пополнения депозитов. Запрет вступает в силу с 21 ноября.

Вчера НБУ разослал соответствующий документ по банковской системе, и он оказался в распоряжении "Страны".

Изменения в постановление НБУ №103 вступают в силу через месяц - с 21 ноября 2021 года. Значит, у желающих пополнить рублевые счета есть для этого несколько недель.

Источники "Страны" в Национальном банке уточнили, что ограничение касаются только депозитных счетов населения, и не распространяется на все остальные.

Впрочем, в банках запрет НБУ воспринимают иначе и собираются свернуть прием рублей на любые счета, в том числе на текущие и карточные.

"Банки наверняка свернут прием рублей на любые счета, никто не хочет потом иметь дело с проверяющими из НБУ и доказывать, какой вид счета разрешали пополнять, а какой - нет. Проще прикрыть все и сразу", - сказал "Стране" заместитель председателя правления одного из украинских банков.

НБУ запретил принимать российские рубли для депозитов

Ранее "Страна" писала, как НБУ устроил банкам мощную взбучку за неправильное, с его точки зрения, проведение платежей через платежные терминалы.

Также сообщалось, что НБУ потребовал от небанковских финансовых учреждений полного описания услуг по кредитам на сайтах и в рекламе.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.