Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Рада хочет запретить частным компаниям продавать газ по рыночным ценам

Источник: https://strana.ua

Депутаты Верховной Рады обсуждают планы специальным законом временно обязать частные газодобывающие компании продавать голубое топливо по себестоимости с небольшой наценкой.

Об этом в эфире телеканала "Украина 24" 13 октября заявил председатель фракции "Слуги народа" Давид Арахамия.

"Чтобы взять всю добычу украинского газа и временно запретить им продавать, как они сейчас делают, по 45 гривен на энергетической бирже, а продавать по себестоимости с какой-то минимальной наценкой", - сказал нардеп.

Он добавил, что в число компаний, которых могут обязать продавать газ на упомянутых условиях, должны войти все газодобывающие фирмы, включая "ДТЭК Нефтегаз" Рината Ахметова, Burisma Holdings Николая Злочевского, предприятия Игоря Коломойского и других.

Арахамия также сказал, что этот газ можно будет направить для нужд бюджетных организаций.

В конце сентября оппозиционный депутат Юрий Бойко призывал продавать украинский газ для бюджетных предприятий по себестоимости.

Как писала "Страна", прошлой зимой Юрий Витренко объяснял, почему газ населению продают в 2,5 раза дороже себестоимости.

А недавно исполнительный директор "Нафтогаза" назвал себестоимость добычи украинского газа и сколько на нем наваривают при продаже населению.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.